Медицинский поезд «Жәрдем» приехал в Западно-Казахстанскую область

Социум
29.07.2022, 09:29
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

С 23 июля на территории Западно-Казахстанской области начал работу специализированный медицинский поезд «Жәрдем». На станции Таскала жители приветствовали медиков по казахской традиции – дастарханом, а в конце церемонии прозвучала песня «Спасибо врачам».

Больница на колесах пробудет в Уральском регионе до 9 августа, посетив девять отдаленных станций. На сегодняшний день столичные врачи оказали консультативную и лечебную помощь в поселках при станциях Семиглавый Мар, Таскала и Деркул. Выходные дни пройдут на станциях Переметная и Белес. В августе дойдет очередь до станций Жайык, Алгабас, Амангельды. Завершится врачебный десант в ЗКО на станции Шынгырлау 8-9 августа. 

– Специалисты медпоезда готовы оказывать медицинскую помощь, консультировать и давать направления с 09.00 до 18.00. Медперсонал старается принять как можно больше пациентов, провести обследование, назначить лечение и при необходимости направить в районные или областные больницы. Например, в Актобинской области «Жәрдем» посетил 12 станций. За три недели осмотрено более семи тысяч жителей, в том числе 2 693 детей, общее число посещений составило почти 26 тысяч, – пояснила главный врач медицинского поезда «Жәрдем» Айнур Егинбаева. 

По ее словам, наиболее популярны терапевты и педиатры, офтальмологи, невропатологи и стоматологи. Жители имеют возможность пройти ультразвуковое исследование, флюорографию, электрокардиограмму, не выезжая в районный или областной центр. 

– Проект стал возможным благодаря финансовой поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и реализуется совместно Корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» при АО «НК «Қазақстан темір жолы» от лица группы компаний АО «Самрук-Қазына» при участии Министерства здравоохранения РК, – отметила Айнур Егинбаева.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток