Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип деятельности ҚТЖ

Социум
28.04.2023, 09:13
Фото Александра ЖАБЧУКА
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

28 апреля 2023 года отмечается Всемирный день охраны труда,  посвященный обеспечению здоровой и безопасной производственной среды. В АО «НК «ҚТЖ» на системной основе строится работа в соответствии с государственными нормативными требованиями по охране труда. 

Компания прилагает целенаправленные усилия к нулевому травматизму, формированию позитивной культуры охраны труда. 

Цель Всемирного дня охраны труда – привлечение особого внимания к проблемам в области безопасности и охраны труда, к недопущению травм и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры безопасности труда может способствовать снижению производственного травматизма.

– Ведь безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда, – отмечает главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев.

К слову, ежегодно в ҚТЖ определяют работников, наиболее активно проявивших себя в области производственной безопасности и охраны труда. По итогам 2022 года выдвинуты 11 кандидатур из структурных подразделений и дочерних организаций компании. Все они активные пользователи мобильного приложения ҚТЖ для предупреждения несчастных случаев на рабочем месте «Производственная безопасность». Через приложение железнодорожники сообщают о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, о необходимости остановить небезопасную работу. За 2022 год денежной премией поощрены 399 железнодорожников на сумму 18,6 миллионов тенге.

Также в компании акцент делается на разъяснительной работе в коллективах, проводятся рабочие встречи, не остается без внимания и молодое поколение. В ҚТЖ уверены, только совместные усилия в области охраны труда способствуют сохранению жизни и здоровья железнодорожников. 

– Вопросам обеспечения безопасности на рабочих местах в структурных подразделениях компании уделяется усиленное внимание. Эти усилия позволяют своевременно выявлять и устранять угрозы и контролировать риски возникновения производственного травматизма. Основу работы составляет не только усиление требований за соблюдением норм охраны труда, инструкций по охране труда, правильности применения средств индивидуальной защиты, но и трудовой и производственной дисциплины, безопасной эксплуатации оборудования, – рассказал Батыр Котырев.

Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык