Детский поезд «Туған елге саяхат» вновь отправился в путь

Социум
24.07.2023, 16:26
Асель Шайхынова
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Со столичного вокзала «Нұрлы жол» в третий (заключительный в этом году) тур отправился благотворительный детский поезд «Туған елге саяхат». 

Всего за три летних сезона этого лагеря на рельсах 600 детей в возрасте 10-15 лет смогли посетить знаковые места Казахстана и провести незабываемые каникулы на экскурсионном поезде, из них 400 детей уже вернулись домой после первого и второго заездов, а 200 – только отправились в путь.

– Наш необъятный Казахстан обладает уникальными историческими и природными памятниками, многие из которых мы увидим своими глазами, благодаря этому проекту. Здорово, что и в пути нас ждет классная программа – будем учить языки, обучаться в разных кружках и общаться. Думаю, это лучший детский лагерь, самый необычный и полезный, – поделилась эмоциями и мыслями участница третьего тура «Туған елге саяхат» Гүлсана Мирамова из Атырауской области.

Часть юных пассажиров – победители конкурса эссе на тему «Хочу развивать свой регион!» со всего Казахстана, а другая часть – дети работников производственных предприятий группы компаний АО «Самрук-Қазына».

Главные цели проекта: всестороннее развитие детей, ориентирование ребенка на выбор будущей профессии; приобщение к культуре своего народа и изучение родного края; повышение интереса детей к окружающему миру; изучение исторических и архитектурных памятников страны; воспитание любви к родине и патриотизма.

Проект реализуется при финансовой поддержке фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от имени группы компаний АО «Самрук-Қазына» и под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана в сотрудничестве с «Фондом социальных проектов».

В день старта третьего заезда в Астане состоялся брифинг генерального директора фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», единого оператора благотворительной деятельности группы компаний АО «Самрук-Қазына» Альфии Адиевой. Юные путешественники рассказали, что ждут от этого проекта самые лучшие эмоции и готовы к приключениям. Они от всей души поблагодарили организаторов столь значимого и нужного проекта. 

В свою очередь Альфия Адиева дала им свое напутствие и пожелала с пользой и вдохновением провести эти 10 дней в пути по родной стране. Так, в третьем заезде дети проедут по маршруту Астана – Алматы – Туркестан – Байконур – Актау – Астана.

На пресс-конференции было отмечено, что поддержке детей уделяется особое внимание. АО «Самрук-Қазына» через единого оператора благотворительности группы компаний – фонд «Samruk-Kazyna Trust» – участвует в социально-экономическом развитии страны, а также повышении качества жизни населения в регионах, где расположены производственные предприятия группы компаний.

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Нейсколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года