Здоровье на контроле

Социум
11.12.2018, 12:02

В Акмолинском филиале по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагон-сервис» Карагандинского участка прошла акция «Узнай свой статус» с проведением экспресс-тестирования на рабочих местах.  

В мероприятии приняли участие специалисты областного центра СПИД и отделения управления охраны общественного здоровья на транспорте.

В ходе акции врач-эпидемиолог Бахыт Култанова рассказала об эпидситуации в регионе, перечислила пути передачи вируса иммунодефицита человека.

По словам специалиста, на сегодняшний день в области превалирует половой путь передачи, который составляет 70%

– Для распространения ВИЧ-инфекции не имеет значения социальный статус, возраст, пол и национальность человека. Пострадать от нее может любой человек, который не знает и не желает выполнять профилактические меры заражения от ВИЧ, – подчеркнула Бахыт Култанова.

После лекции все желающие в количестве 50 человек добровольно прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. В течение 20 минут работники АО «Вагон-сервис» смогли узнать свой статус.

Как отметил старший мастер Карагандинского участка АО «Вагон-сервис» Мурат Алпысбаев, у работников предприятия не всегда есть возможность сдать анализы на ВИЧ. Однако благодаря подобного рода мероприятиям сотрудники могут узнать свой статус, не выходя за пределы предприятия.

 – Надеемся, что такие акции будут проводиться чаще и не только на нашем предприятии, но и на других железнодорожных узлах, – сказал он.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»