Железнодорожники объединяют силы в борьбе с коррупцией и терроризмом

Социум
22.07.2019, 13:01
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

О том, как закрепить антикоррупционную модель поведения и усилить профилактику религиозного радикализма, говорили в ходе совещания работники станций Нур-Султан, Акколь, Макинка, Курорт-Боровое и Атбасар.

Напомним, данная работа ведется в рамках программы противодействия коррупции, которая определяет запреты, ограничения, правила и нормы поведения работников АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Советник по безопасности директора филиала Акмолинского отделения ГП Ардак Исин рассказал о проводимой в акционерном обществе работе по недопущению коррупции, акцентировал внимание на персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства. Реализуется также политика конфиденциального информирования с помощью единого телефона доверия. Закупки товаров, работ и услуг осуществляются на электронном портале, заседания тендерных комиссий проводятся в специально выделенных помещениях с аудио- и видеофиксацией. 

Наряду с этим в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжается активная работа по внедрению новых технологий, исключающих человеческий фактор. Это автоматизированные системы управления «Договорная и коммерческая работа», «Энергодиспетчерская тяги». Регулярно в трудовых коллективах проводятся разъяснительные мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений, которые способствуют формированию антикоррупционной культуры среди железнодорожников.

Разъяснительные встречи с трудовыми коллективами являются важной частью деятельности компании, направленной на профилактику коррупции и формирование антикоррупционного сознания.

При этом, по словам участников конференции, существует целый ряд вебсайтов и соцсетей, где распространяются специальные вербовочные материалы. Сейчас подобные платформы, содержащие экстремистскую идеологию, легко блокируются.

Для железнодорожников продемонстрировали видеоролики на темы: «Разъяснение законодательства РК», «Методы вербовки в интернете», «Не дай себя обмануть», «Адасу» и «Истинные ценности», розданы материалы «Уаххабилік», «Сәләфилік» – деструктивті діни ағымдар», «Остерегайтесь деструктивных религиозных течений», «Внимание! Вербовка в деструктивные религиозные течения!».

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года