Евдокия Хлобышева. Всю войну прослужила на железной дороге

Социум
14.05.2020, 14:28
Айдана Ертай

Евдокия Хлобышева не любит рассказывать о себе и вспоминать войну. И никогда не геройствует, признаваясь – да, было страшно, очень страшно. Как и много лет назад, она убеждена, что для женщины главное – дом и семья.

В 1943 году Евдокия стала красноармейцем Первого Украинского фронта. Родилась и выросла она в селе Самодуровка Пензенской области.

Когда началась война, ей было всего шестнадцать. С началом военных действий жизнь становилась все труднее, в селе было очень голодно. И однажды она вместе с подругой решила уехать на фронт, стать медицинской сестрой.

Две восемнадцатилетние девочки сели в какой-то поезд и отправились в путь, не зная, куда забросит их судьба. Путешествие оказалось не слишком долгим: подружки на станции выскочили с чайником за кипятком, и вернулись… к пустому перрону. Поезд уехал. Такое это было время: никогда и никто не мог предугадать, где и сколько простоит состав.

Решили подождать другого поезда. И он приехал – ремонтный состав, который перебрасывался в то место, где срочно требовалось восстановление железнодорожного полотна после бомбежки. Здесь и увидел Евдокию Михаил Хлобышев, который был призван на войну в железнодорожные войска, поскольку имел специальное образование. Михаил Михайлович родился в Рязанской области в 1916 году. Наверное, его семья попала в одну из последних волн переселенцев, которые по столыпинской реформе переезжали в Казахстан. Здесь большая семья поселилась в селе Кускудук Щербактинского района.

Он окончил Омский железнодорожный техникум, был призван в армию еще в 1939 году, так что для него война оказалась долгой. Встретив на одной станции в 1943 году растерявшуюся молодую девчонку, не смог пройти мимо, взял ее под свое крыло.

Так они бок о бок всю войну прослужили на железной дороге, восстанавливая эти важнейшие артерии страны, по которым везли снаряды, боевые машины, новобранцев и раненых. Работать на этом отрезке было не менее важно и ответственно, чем сражаться на передовой.

Неработающие дороги могли обескровить армию, поэтому ремонтом и восстановлением железнодорожных путей красноармейцам при ходилось заниматься и днем, и ночью, под тихим небом и под вой вражеских самолетов, не прекращающих бомбить железнодорожные пути.

Вместе они весной 1945-го встретили о весть о победе, когда их поезд находился на территории Чехословакии. После войны Михаил и Евдокия разлучились, каждый вернулся к себе на родину.

Вскоре Михаил, не сумевший забыть свою фронтовую подругу, приехал к ней, уже в новом качестве – жениха. Сыграли свадьбу, и молодая чета Хлобышевых отправилась в Казахстан. Михаил был назначен начальником железнодорожной станции Маралды Щербактинского района Павлодарской области.

Сначала Евдокия тоже устроилась на работу, была продавцом. Но через какое-то время все свое внимание перенесла на семью. В 1947 году у них родилась дочь Светлана, через год еще одна – Валентина, а в 1955-м – сын Сергей.

Михаил Михайлович всю жизнь проработал в Щербактинском районе, занимал ответственные должности, на пенсию вышел ветераном труда, признан Почетным железнодорожником. Внучка Евдокии Филипповны, рассказывая о бабушке, говорит, что ее мечта осуществилась: отсутствие войн и мирная счастливая жизнь, в которой она стала прекрасной хозяйкой, хорошей матерью и отличной бабушкой. 

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау