Ветераны войны Уральска: их подвиг бессмертен

Социум
18.05.2020, 13:16
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Для железнодорожников Уральска День Победы особенно дорог. Уральск был не просто ближним тылом, это единственный в Казахстане город, включенный непосредственно в зону Сталинградского фронта, а Джаныбекский и Бокейординский районы подвергались регулярным авианалетам.

Западно-Казахстанская область 760 раз подвергалась бомбардировкам фашистской авиации, особенно железная дорога, ставшая единственной транспортной артерией Сталинградского фронта.

На станциях Сайхин, Жанибек и Шунгай (ныне они относятся к РЖД) формировались фронты, дивизии отправлялись по железной дороге к Волге. За время бомбежек погибли тысячи мирных жителей.

В канун 75-летия праздника ветеранов войны вагонника Мадрасуля Гайфуллина, машиниста Владимира Иванова, связиста Бориса Шолубая, путейца Ивана Мельникова и тружеников тыла навестили делегации железнодорожников.

Программа поздравления и численность делегаций были скорректированы в соответствии с требованиями карантина.

Ветеранам вручили именные открытки от руководства компании, буклеты, рассказывающие о железнодорожниках Уральска – участниках войны и тружениках тыла, выпущенные специально к юбилею Победы, цветы, большие продовольственные корзины, подарки по желанию ветеранов и денежная помощь. Волонтеры Уральского эксплуатационного локомотивного депо подремонтировали и покрасили дом бывшему машинисту Владимиру Иванову, помогли управиться с огородом.

Уроженец Озинского района, Владимир Алексеевич в 1943 году был призван на фронт. В качестве командира отделения участвовал в боевых действиях в Маньчжурии, демобилизован в 1950 году.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет множество юбилейных медалей. Почти 40 лет проработал в ТЧЭ Уральска. Война для путейца Ивана Мельникова началась под Москвой в 1943-м. Воевал в составе 2-го Белорусского фронта, в 153-й Гвардейской Смоленской дивизии, при освобождении Белоруссии получил ранение. Победу встретил в запасном полку в 35 километрах от Берлина. Демобилизовался в 1950-м, в Уральской дистанции путей проработал более четверти века.

О боевом пути инвалида Великой Отечественной войны, бывшего работника Уральской дистанции сигнализации и связи Бориса Шолубая мы писали в феврале 2020 года. Его поздравляли замдиректора Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Руслан Давлетов и начальник ШЧ-7 Магды Тугультаев с представителями коллектива. Послушали его знаменитые «шолубайки» и новые стихи о Победном мае.

Делегацию к вагоннику Мадрасулю Гайфуллину возглавил замдиректора Актюбинского отделения ГП по Уральскому региону Мурат Махамбетов с начальником Уральского эксплуатационного вагонного депо Жамбылом Бегайдаровым. Первый год ветеран не смог выехать на дачу – подвело здоровье, сыновья живут в России, не смогли приехать на праздник из-за карантина. Он в этом году отметил 95 лет. На всех предприятиях отделения к памятным стендам и мемориалам 9 мая были возложены цветы.

От имени железнодорожников Приуралья замНОД Мурат Махамбетов, председатель профкома Едил Алыпсоков, председатель Совета ветеранов Акназар Карибаев с активистами-ветеранами труда возложили цветы к памятникам маршала Победы Георгия Жукова и трех девушек – Героев Советского Союза, уроженок Западно-Казахстанской области пулеметчицы Маншук Маметовой, снайпера Алии Молдагуловой и летчицы Хиуаз Доспановой. 

Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе