Проект «Женiс»: праздник прошел, но забота осталась

Социум
20.05.2020, 11:34
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

С июня этого года волонтеры-железнодорожники начнут второй этап посещения ветеранов, инвалидов войны и тружеников тыла с оказанием им необходимой помощи. Добровольцы, участвующие в проекте «Женiс», взяли на себя обязательство посетить каждого из своих подшефных не менее четырех раз за год.

Ведущий инженер подвижного состава Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) Евгений Португальский, который в регионе является куратором волонтеров от проекта «Женiс» Фонда социальных проектов АО «Самрук-Қазына Траст», рассказал, что такая работа по посещению ветеранов, тружеников тыла железнодорожники начали в апреле, до начала карантинных мероприятий в ВКО:

– Нам было необходимо посетить 40 ветеранов, инвалидов войны и тружеников тыла в период карантина. Им же власти не рекомендовали выходить на улицу. Нас собралось четверо волонтеров – я, начальник производственно-технического отдела Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Дидар Бурбаев и еще два человека, которых мы привлекли со стороны. Фонд нам выделил деньги на покупку продуктовых наборов, мы созвонились с областным Советом ветеранов ВКО, взяли списки тех, кто нуждается в помощи, обзвонили всех ветеранов, стали их посещать. Конечно, ветераны очень много интересного рассказывают из своей биографии. Кто как ушел на фронт, чем занимался после войны.

По словам Евгения Португальского, среди их подшефных есть и лежачие больные, и еще весьма активные люди. Кто-то одинок, а кто-то живет достаточно обеспеченно, с родственниками. Но в Усть-Каменогорске нет ветеранов и тружеников тыла, проживающих в домах для престарелых.

– Есть даже ветеран, профессор, который до сих пор работает и помогает своим коллегам ученым в борьбе против коронавируса, – привел пример Евгений Португальский. Как говорят волонтеры-железнодорожники, у них в этом году запланировано еще много мероприятий. К своим ветеранам и труженикам тыла они намерены приехать еще трижды.

– Может, списки еще изменятся, может, комуто будет нужна другая помощь – в быту, по хозяйству. Одна бабушка, ветеран войны, проживает в частном доме. Она рассказала о проблеме с трубой холодного водоснабжения и попросила заменить ее. Мы переговорили со своими координаторами из Нур-Султана, я поставил в известность областной Совет ветеранов. Думаю, проблема найдет решение, – говорит Евгений Португальский.

После карантина, говорят волонтеры, они собираются не только посещать ветеранов, но и, возможно, провести для них встречи, концерты. Группе нужны еще добровольцы, неравнодушные люди, потому что выполнение таких задач требует немало времени. Мало того, что надо помочь каждому ветерану и труженику тыла, так еще и записать их биографию для сайта Фонда социальных проектов.

– Железнодорожникам предложили участвовать в проекте «Женiс», потому что у нас уже есть опыт волонтерства. В АО «НК «ҚТЖ» реализуют проект «2020 БЛАГОродных дел», – объяснил Евгений Португальский. 

Новости
29.08.2025
«PRO//Движение.Экспо»: лидерам отрасли представили инновации и новые проекты
Новости
29.08.2025
Более 96 тысяч железнодорожников приняли участие в отчетно-выборной кампании профсоюза
Регионы
29.08.2025
Итоги отчетно-выборной кампании профсоюза железнодорожников подвели в Караганде
Социум
29.08.2025
Железнодорожники могут получить выходной на первый звонок и выпускной детей
Инфраструктура
29.08.2025
Первый стрелочный перевод уложен на перегоне Сарыагаш – Дарбаза
Новости / Архив
29.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 29 августа 2025 года
Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске