Волонтеры навестили ветерана войны из Караганды

Социум
29.09.2020, 20:50
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В очередной раз волонтеры Карагандинского отделения ГП навестили 10 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В числе подопечных – участник военных действий Беркут Есжанов, награжденный орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями. 

Встреча волонтеров с человеком, прошедшим нелегкий фронтовой путь, запомнится надолго. 

– Через несколько лет ветеранов войны не останется совсем. Тогда некому будет поведать будущему поколению о том, какой ценой достался мир и покой, в котором мы сейчас живем, – рассказывает региональный представитель по делам молодежи Мади Абенова. – Судьба каждого ветерана по-своему уникальна и неповторима. 

Когда началась война, Беркут Есжанов учился в школе. Юноша до конца не осознавал, что наступили страшные времена. Беркута и его сверстников мучил один вопрос: что делать? На собрании молодежь решила, что должна воевать, так как по-другому и быть не могло. 

– В 1942 году меня направили учиться в Омское военно-пехотное училище имени Фрунзе, которое существует по сей день. Во время войны там тоже выпускали молодых лейтенантов, и когда на фронте стало туго, всех курсантов отправили в Москву, – рассказывает ветеран. – Так я попал в состав Пятой гвардейской стрелковой дивизии, которая считалась одной из старейших военных частей, защищавших город-герой Москву.

Зачастую на войне приходилось терять своих фронтовых друзей, и с этим невозможно было мириться. Однако, несмотря на весь ужас войны, были у бойцов и приятные моменты. Так, Беркут Есжанович с любовью рассказывает о письмах и кисетах с табаком, которые им присылали девушки. Они писали приблизительно следующее: «Дорогой солдат, может быть, я тебя не знаю, может, ты меня не знаешь, но, возможно, мой кисет попадется тебе. Давай знакомиться?». И такие знакомства очень часто происходили. Девушки присылали теплые вещи, носки, перчатки, фрукты и много еще из того, что могло пригодиться солдату. Но чаще всего приходили кисеты с табаком. Так как Беркут Есжанов не курил, свой табак он отдавал друзьям. 

В 1945 году в составе Пятой гвардейской стрелковой дивизии он закончил войну в Латвии, а затем принял участие в сражениях с японцами. 

Несмотря на преклонный возраст, Беркут Есжанович ведет активный образ жизни. Он часто выступает перед молодежью в совхозах, на шахтах, а также в воинских частях. Ветеран по-прежнему молод душой. Одна из любимых песен ветерана – «Песенка фронтового шофера» Марка Бернеса. 

В ней есть слова, которые стали девизом его жизни: «А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела»…

Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума