Волонтеры Караганды обеспечили углем ветеранов ВОВ

Социум
10.11.2020, 20:37
2 мин чтения
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На днях волонтеры Карагандинского отделения грузовых перевозок под руководством регионального представителя по делам молодежи Мади Абенова обеспечили углем двух ветеранов Великой Отечественной войны. 

Команда волонтеров-железнодорожников участвует в благотворительном республиканском проекте «Жеңіс», который состоит из комплекса мероприятий по чествованию участников Великой Отечественной войны.

– Этот проект, прежде всего, направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма, пропаганду духовно-нравственных ценностей, уважительного отношения к истории и подвигам ветеранов, – считает Мади Абенов.

В числе подопечных – Николай Кудряшов. В годы войны он служил военным радистом. С 1943-го воевал на 1-м Прибалтийском, а затем на 3-м Дальневосточном фронтах. Отважный солдат всегда носил с собой радиостанцию, в руках у него был микрофон, а на груди – автомат. В таком снаряжении он не только воевал, но и ходил в разведку. Николай Павлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Еще один ветеран – Алексей Пичугов. В марте ему исполнилось 100 лет. Судьба этого человека поистине уникальна. В начале войны Алексей Иванович попал к фашистам в плен. Практически до окончания войны вынужден был работать на заводе в Германии.

Однажды после взрыва ограждения военнопленным удалось бежать. 

Впоследствии был сформирован воинский эшелон, в который вошли сбежавшие от немцев солдаты. Алексей Иванович выступил в качестве сопровождающего. Тогда солдатам предложили два варианта. Первый – отправиться на Донбасс, а второй – в Караганду.

Все проголосовали за Караганду. Таким образом, эшелон прибыл в шахтерскую столицу. Здесь Алексей Иванович устроился работать на шахту, а затем до ухода на пенсию трудился водителем.

По словам Мади Абенова, волонтеры будут продолжать навещать ветеранов войны и тружеников тыла.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года