Проекты по внедрению инноваций в железнодорожную отрасль представили в Казахстане

Социум
16.11.2020, 21:22
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В рамках международного сотрудничества на базе КГУ «Карагандинский железнодорожный колледж» совместно с социальным партнером филиалом АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» прошел III Международный дистанционный конкурс инновационных проектов и исследовательских работ на тему «Внедрение инноваций в железнодорожной отрасли».

По итогам конкурса, который завершился в конце октября текущего года, сформирован электронный сборник. В него вошли 45 работ: 27 из Казахстана, 12 из Беларуси и 6 из Российской Федерации. 

В течение месяца комиссией были отобраны лучшие работы, отмеченные дипломами 1-й, 2-й и 3-й степени. 

Конкурс проводился по пяти направлениям: инфраструктура железных дорог; железнодорожный подвижной состав; безопасность движения на железнодорожном транспорте; актуальные вопросы профессиональной подготовки студентов, с применением современных технологий; актуальные вопросы современной техники и технологий на железнодорожном транспорте. 

Попробовать свои силы могли как студенты, так и преподаватели. 

Так, колледж инновационных технологий представили студентка группы КОПЖТ 9-18/2 Екатерина До и преподаватель высшей квалификационной категории Сапар Жазыбаев. 

Екатерина До презентовала инновационный проект по пятому направлению на тему «Технология мобильного лазерного сканирования для железнодорожной инфраструктуры». Руководителем проекта выступил Сапар Жазыбаев. Кроме того, он представил свой инновационный проект по третьему направлению на тему «Радиомикропроцессорные информационные системы для железнодорожных переездов». 

 По итогам конкурса Екатерина До и Сапар Жазыбаев заняли первое место III Международного дистанционного конкурса инновационных проектов и исследовательских работ. 

Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Нейсколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года