Национальные виды спорта вместо смартфонов

Спорт
08.04.2022, 10:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Дети железнодорожников Карагандинского региона приняли участие в играх по казахским национальным видам спорта – тоғызқұмалақ, асық ату и перетягивание каната – на стадионе «Локомотив» станции Караганда-Сортировочная, передает Rail-news.kz.

По словам инструктора по спорту Тагата Айманбетова, в настоящее время наблюдается возрождение и развитие национального спорта и национальной духовности, которые тесно перекликаются между собой.

– На сегодняшний день эти виды спорта являются украшением любого торжества, их всячески культивируют, и они способствуют пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В процессе соревнований ребята продемонстрировали силу и выносливость, так как вышеназванные виды спорта имеют состязательный характер, – говорит он. – К примеру, тоғызқұмалақ предназначен для парных состязаний. Как правило, в начале игры у каждого участника в девяти лунках находится по девять камешков. Задача заключается в том, чтобы собрать как можно больше қумалаков в свой казан.

Асық ату с недавних пор признан ЮНЕСКО как часть культурного наследия. В асыки чаще всего играют дети. Они соревнуются между собой в том, чтобы с определенного расстояния выбить из ряда один или несколько асыков соперника.

Однако самой забавной и веселой игрой для юных спортсменов считается перетягивание каната. Это командный вид спорта, где каждая группа старается применить свои хитрости и уловки для того, чтобы перетянуть канат в свою сторону.

В этот день соревнования были зрелищными и интересными. Ребята старались показать не только физическую подготовку, но и логическое мышление, а также проявить интуицию и интеллект.

В результате первое место заняла команда «Достык», второе – команда «Тулпар» и третье – команда «Аманат».

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре