Cпортивный праздник ҚТЖ в рамках "Юбилейных стартов"

Спорт
06.05.2022, 12:48
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялся очередной спортивный праздник в рамках «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза, передает Rail-news.kz

На этот раз за звание лучших в шахматах, шашках, дартсе и плавании поборолись ветераны отрасли.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов, председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев и главный менеджер департамента социальной политики Акмарал Байгабулова. 

– Преемственность поколений, развитие спорта и здорового образа жизни – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Наши ветераны личным примером вдохновляют молодое поколение на новые трудовые и спортивные достижения, – сказал Марат Шакенов и пожелал участникам успехов, бодрости духа и побед. 

Оразгали Ахметбаев и Акмарал Баугабулова, в свою очередь, подчеркнул, что юбилейные даты ҚТЖ и отраслевой профсоюз отмечают не словом, а делом. В течение года в разных регионах страны запланированы культурно-массовые, благотворительные и спортивные мероприятия. 

Так, весь апрель был посвящен «Юбилейным стартам». Ранее для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций, дислоцируемых в столице, организовали праздничные эстафеты. А теперь за звание лучших в четырех видах спорта – шахматах, шашках, дартсе и плавании – предстояло сразиться спортсменам «со стажем». 

Спортивный праздник собрал порядка 35 ветеранов отрасли, проживающих в столице. Организаторы – департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» и ОО «Казпрофтранс» – не стали устанавливать верхней возрастной границы, главным условием было лишь достижение пенсионного возраста. Энергичные, активные, подтянутые, многие из участников состязаний вполне могли дать фору молодым. Поэтому борьба за призовые места выдалась достаточно напряженной и захватывающей. 

По итогам соревнований по шахматах среди мужчин лучшим стал Игорь Поклад, на втором месте – Валерий Чен, на третьем – Бекбулат Махметов. Дамы тем временем играли в шашки. «Золото» в этом виде спорта завоевала Жанна Акбергенова, «серебро» – Дина Серкебаева, «бронза» – у Татьяны Поклад. 

В плавании самым быстрым среди мужчин на дистанции 25 метров стал Василий Меньшиков (19,05), на втором призовом месте – Леонид Антонов (23,2), на третьем – Иван Залюбовский (26,0). Среди представительниц прекрасного пола первой на этой дистанции стала Людмила Красноштанова (41,77), в шаге от нее остановилась Людмила Тогобицкая (46,9). 

В дартсе среди мужчин самым метким оказался Берик Айтбеков, «серебро» – у Дюсена Жемтыкбаева, «бронза» – у Василия Меньшикова. К слову, Василий Меньшиков и Жанна Акбергенова стали призерами сразу в двух видах спорта. Жанна Акбергенова оказалась лучшей в дартсе и шашках, а Василий Меньшиков – первым в плавании и третьим в дартсе. – Спортом я увлекаюсь со школьной скамьи, но особенно активно – с момента выхода на заслуженный отдых. Вместе с супругом мы бегаем, плаваем, играем в настольный теннис, катаемся на лыжах и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», – поделилась Жанна Акбергенова. 

Василий Меньшиков – бессменный чемпион ҚТЖ по многоборью. В прошлом году стал призером III Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Москве. 

– Спасибо большое руководству компании и организаторам «Юбилейных стартов». Приятно, что нас, ветеранов, пригласили, устроили такой праздник. Спорт сопровождает меня всю жизнь, и я всегда с радостью участвую в состязаниях, – поделился железнодорожник с 42-летним стажем. 

К слову, все эти годы Василий Меньшиков посвятил работе в одном цеху родного пассажирского вагонного депо в столице. Победители и призеры «Юбилейных стартов» среди ветеранов отрасли отмечены дипломами и ценными призами.

Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ