Cпортивный праздник ҚТЖ в рамках "Юбилейных стартов"

Спорт
06.05.2022, 12:48
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялся очередной спортивный праздник в рамках «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза, передает Rail-news.kz

На этот раз за звание лучших в шахматах, шашках, дартсе и плавании поборолись ветераны отрасли.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов, председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев и главный менеджер департамента социальной политики Акмарал Байгабулова. 

– Преемственность поколений, развитие спорта и здорового образа жизни – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Наши ветераны личным примером вдохновляют молодое поколение на новые трудовые и спортивные достижения, – сказал Марат Шакенов и пожелал участникам успехов, бодрости духа и побед. 

Оразгали Ахметбаев и Акмарал Баугабулова, в свою очередь, подчеркнул, что юбилейные даты ҚТЖ и отраслевой профсоюз отмечают не словом, а делом. В течение года в разных регионах страны запланированы культурно-массовые, благотворительные и спортивные мероприятия. 

Так, весь апрель был посвящен «Юбилейным стартам». Ранее для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций, дислоцируемых в столице, организовали праздничные эстафеты. А теперь за звание лучших в четырех видах спорта – шахматах, шашках, дартсе и плавании – предстояло сразиться спортсменам «со стажем». 

Спортивный праздник собрал порядка 35 ветеранов отрасли, проживающих в столице. Организаторы – департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» и ОО «Казпрофтранс» – не стали устанавливать верхней возрастной границы, главным условием было лишь достижение пенсионного возраста. Энергичные, активные, подтянутые, многие из участников состязаний вполне могли дать фору молодым. Поэтому борьба за призовые места выдалась достаточно напряженной и захватывающей. 

По итогам соревнований по шахматах среди мужчин лучшим стал Игорь Поклад, на втором месте – Валерий Чен, на третьем – Бекбулат Махметов. Дамы тем временем играли в шашки. «Золото» в этом виде спорта завоевала Жанна Акбергенова, «серебро» – Дина Серкебаева, «бронза» – у Татьяны Поклад. 

В плавании самым быстрым среди мужчин на дистанции 25 метров стал Василий Меньшиков (19,05), на втором призовом месте – Леонид Антонов (23,2), на третьем – Иван Залюбовский (26,0). Среди представительниц прекрасного пола первой на этой дистанции стала Людмила Красноштанова (41,77), в шаге от нее остановилась Людмила Тогобицкая (46,9). 

В дартсе среди мужчин самым метким оказался Берик Айтбеков, «серебро» – у Дюсена Жемтыкбаева, «бронза» – у Василия Меньшикова. К слову, Василий Меньшиков и Жанна Акбергенова стали призерами сразу в двух видах спорта. Жанна Акбергенова оказалась лучшей в дартсе и шашках, а Василий Меньшиков – первым в плавании и третьим в дартсе. – Спортом я увлекаюсь со школьной скамьи, но особенно активно – с момента выхода на заслуженный отдых. Вместе с супругом мы бегаем, плаваем, играем в настольный теннис, катаемся на лыжах и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», – поделилась Жанна Акбергенова. 

Василий Меньшиков – бессменный чемпион ҚТЖ по многоборью. В прошлом году стал призером III Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Москве. 

– Спасибо большое руководству компании и организаторам «Юбилейных стартов». Приятно, что нас, ветеранов, пригласили, устроили такой праздник. Спорт сопровождает меня всю жизнь, и я всегда с радостью участвую в состязаниях, – поделился железнодорожник с 42-летним стажем. 

К слову, все эти годы Василий Меньшиков посвятил работе в одном цеху родного пассажирского вагонного депо в столице. Победители и призеры «Юбилейных стартов» среди ветеранов отрасли отмечены дипломами и ценными призами.

Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»