Cпортивный праздник ҚТЖ в рамках "Юбилейных стартов"

Спорт
06.05.2022, 12:48
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялся очередной спортивный праздник в рамках «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза, передает Rail-news.kz

На этот раз за звание лучших в шахматах, шашках, дартсе и плавании поборолись ветераны отрасли.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовали директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов, председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев и главный менеджер департамента социальной политики Акмарал Байгабулова. 

– Преемственность поколений, развитие спорта и здорового образа жизни – неотъемлемая часть нашей социальной политики. Наши ветераны личным примером вдохновляют молодое поколение на новые трудовые и спортивные достижения, – сказал Марат Шакенов и пожелал участникам успехов, бодрости духа и побед. 

Оразгали Ахметбаев и Акмарал Баугабулова, в свою очередь, подчеркнул, что юбилейные даты ҚТЖ и отраслевой профсоюз отмечают не словом, а делом. В течение года в разных регионах страны запланированы культурно-массовые, благотворительные и спортивные мероприятия. 

Так, весь апрель был посвящен «Юбилейным стартам». Ранее для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций, дислоцируемых в столице, организовали праздничные эстафеты. А теперь за звание лучших в четырех видах спорта – шахматах, шашках, дартсе и плавании – предстояло сразиться спортсменам «со стажем». 

Спортивный праздник собрал порядка 35 ветеранов отрасли, проживающих в столице. Организаторы – департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» и ОО «Казпрофтранс» – не стали устанавливать верхней возрастной границы, главным условием было лишь достижение пенсионного возраста. Энергичные, активные, подтянутые, многие из участников состязаний вполне могли дать фору молодым. Поэтому борьба за призовые места выдалась достаточно напряженной и захватывающей. 

По итогам соревнований по шахматах среди мужчин лучшим стал Игорь Поклад, на втором месте – Валерий Чен, на третьем – Бекбулат Махметов. Дамы тем временем играли в шашки. «Золото» в этом виде спорта завоевала Жанна Акбергенова, «серебро» – Дина Серкебаева, «бронза» – у Татьяны Поклад. 

В плавании самым быстрым среди мужчин на дистанции 25 метров стал Василий Меньшиков (19,05), на втором призовом месте – Леонид Антонов (23,2), на третьем – Иван Залюбовский (26,0). Среди представительниц прекрасного пола первой на этой дистанции стала Людмила Красноштанова (41,77), в шаге от нее остановилась Людмила Тогобицкая (46,9). 

В дартсе среди мужчин самым метким оказался Берик Айтбеков, «серебро» – у Дюсена Жемтыкбаева, «бронза» – у Василия Меньшикова. К слову, Василий Меньшиков и Жанна Акбергенова стали призерами сразу в двух видах спорта. Жанна Акбергенова оказалась лучшей в дартсе и шашках, а Василий Меньшиков – первым в плавании и третьим в дартсе. – Спортом я увлекаюсь со школьной скамьи, но особенно активно – с момента выхода на заслуженный отдых. Вместе с супругом мы бегаем, плаваем, играем в настольный теннис, катаемся на лыжах и с удовольствием принимаем участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», – поделилась Жанна Акбергенова. 

Василий Меньшиков – бессменный чемпион ҚТЖ по многоборью. В прошлом году стал призером III Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» в Москве. 

– Спасибо большое руководству компании и организаторам «Юбилейных стартов». Приятно, что нас, ветеранов, пригласили, устроили такой праздник. Спорт сопровождает меня всю жизнь, и я всегда с радостью участвую в состязаниях, – поделился железнодорожник с 42-летним стажем. 

К слову, все эти годы Василий Меньшиков посвятил работе в одном цеху родного пассажирского вагонного депо в столице. Победители и призеры «Юбилейных стартов» среди ветеранов отрасли отмечены дипломами и ценными призами.

Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты