Работники ҚТЖ приняли участие в праздничном онлайн-турнире по шахматам

Спорт
02.08.2022, 11:41
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работники АО «НК «ҚТЖ» из разных регионов страны приняли участие в праздничном онлайн-турнире по шахматам, посвященном Дню работников транспорта РК.

Турнир организован на игровой шахматной платформе lichess.org в рамках сотрудничества АО «НК «ҚТЖ» с учебно-образовательным центром «Мерей». 

Лучших выбирали по двум отдельным категориям: «Мужчины» (38 участников) и «Женщины» (8). Главным судьей выступил КМС Ғажайып Мукажанов.

Все участники продемонстрировали высокое мастерство и волю к победе. К тому же ряд из них уже имеет за плечами многолетний опыт соревнований, разряды и звания кандидатов и мастеров в этом интеллектуальном виде спорта. 

Среди представителей сильной половины борьба за призовые места выдалась особенно конкурентной – каждая партия держала в напряжении до последних минут. Однако сильнейшим стал представитель Алматы Даурен Сарубалдин, вторым – Уакбай  Тогусов (Актобе), третьим – Альберт Колдасбаев (Алматы). 

Среди женщин лучшей стала неоднократная победительница таких турниров – инструктор-организатор по спорту Шымкентского региона Елена Маньшина. «Серебро» – у Елены Купцовой (Костанай), замкнула тройку призеров Гульжан Аманова (Уральск). 

– Турнир собрал сильных участников. Шахматы – достаточно популярный вид спорта среди железнодорожников. Они регулярно посещают занятия, которые мы проводим в рамках сотрудничества с АО «НК «ҚТЖ», и уровень мастерства заметно растет. Руководство нацкомпании создает любителям шахмат все условия для развития, и результаты не заставляют себя ждать, – отметила директор центра «Мерей» Султангуль Туякбаева.

Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию