Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии

Спорт
05.08.2022, 09:37
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Слесарь по ремонту подвижного состава ПТО Железорудное Костанайского эксплуатационного вагонного депо Мирас Баршылыков стал победителем крупнейшего международного турнира Ion Corniani Ladislau Simon по греко-римской и вольной борьбе, проходившего Румынии.

Причем самая большая победа к 28-летнему борцу пришла с того момента, как он устроился на работу в ҚТЖ.

Мирас Баршылыков – трехкратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер РК, многократный серебряный и бронзовый призер различных международных турниров, мастер спорта, член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Данным видом спорта он занимается вот уже двадцать лет. Но до нынешней победы, как признается спортсмен, на международных турнирах он становился лишь вторым либо третьим.

– Выступать на соревнованиях за границей и у себя дома – совсем разные вещи, – признается Мирас. – Недаром спортсменов делят на «выездных» и «домашних». За границей на тебя давит огромный психологический груз. И справиться с ним непросто. Раньше мне это не всегда удавалось. Но с тех пор как я пришел на работу в ҚТЖ, почувствовал здесь огромную поддержку, и именно это принесло мне победу на таком крупном турнире.

В международном турнире Ion Corniani Ladislau Simon, проходившем в Будапеште (Румыния), принимали участие спортсмены из 26 стран. Сами борцы этот турнир называют «малым чемпионатом мира». И здесь сборная Казахстана по греко-римской борьбе уверенно, с большим отрывом завоевала первое общекомандное место. И немалый вклад в этот успех внес костанайский железнодорожник Мирас Баршылыков, выступивший в весовой категории до 82 килограммов. Хотя в финале ему достался самый сложный соперник – двухметровый китаец.

– Бросать такого высокого соперника очень непросто, он словно из другой весовой категории, – рассказывает чемпион. – Но мне удалось одержать победу. Примечательно, что, стоя ступенью ниже на пьедестале, из-за своего роста он возвышался надо мной.

По возвращении Мираса в Костанай на вокзале его торжественно встретили члены семьи, друзья и коллеги-железнодорожники, ставшие для спортсмена второй семьей. По казахской традиции, его осыпали «шашу», звучали звуки национальной домбры, а потом все желающие еще долго фотографировались с победителем.

Приветствуя и поздравляя спортсмена с такой значимой победой, директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Айбек Казымов подчеркнул ее важность для всей страны и компании, а также пообещал ему дальнейшую помощь от коллектива железнодорожников. И такая поддержка спортсмену скоро понадобится: в августе его ждут Олимпийские игры среди мусульманских стран в Турции.

Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе