Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии

Спорт
05.08.2022, 09:37
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Слесарь по ремонту подвижного состава ПТО Железорудное Костанайского эксплуатационного вагонного депо Мирас Баршылыков стал победителем крупнейшего международного турнира Ion Corniani Ladislau Simon по греко-римской и вольной борьбе, проходившего Румынии.

Причем самая большая победа к 28-летнему борцу пришла с того момента, как он устроился на работу в ҚТЖ.

Мирас Баршылыков – трехкратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер РК, многократный серебряный и бронзовый призер различных международных турниров, мастер спорта, член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Данным видом спорта он занимается вот уже двадцать лет. Но до нынешней победы, как признается спортсмен, на международных турнирах он становился лишь вторым либо третьим.

– Выступать на соревнованиях за границей и у себя дома – совсем разные вещи, – признается Мирас. – Недаром спортсменов делят на «выездных» и «домашних». За границей на тебя давит огромный психологический груз. И справиться с ним непросто. Раньше мне это не всегда удавалось. Но с тех пор как я пришел на работу в ҚТЖ, почувствовал здесь огромную поддержку, и именно это принесло мне победу на таком крупном турнире.

В международном турнире Ion Corniani Ladislau Simon, проходившем в Будапеште (Румыния), принимали участие спортсмены из 26 стран. Сами борцы этот турнир называют «малым чемпионатом мира». И здесь сборная Казахстана по греко-римской борьбе уверенно, с большим отрывом завоевала первое общекомандное место. И немалый вклад в этот успех внес костанайский железнодорожник Мирас Баршылыков, выступивший в весовой категории до 82 килограммов. Хотя в финале ему достался самый сложный соперник – двухметровый китаец.

– Бросать такого высокого соперника очень непросто, он словно из другой весовой категории, – рассказывает чемпион. – Но мне удалось одержать победу. Примечательно, что, стоя ступенью ниже на пьедестале, из-за своего роста он возвышался надо мной.

По возвращении Мираса в Костанай на вокзале его торжественно встретили члены семьи, друзья и коллеги-железнодорожники, ставшие для спортсмена второй семьей. По казахской традиции, его осыпали «шашу», звучали звуки национальной домбры, а потом все желающие еще долго фотографировались с победителем.

Приветствуя и поздравляя спортсмена с такой значимой победой, директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Айбек Казымов подчеркнул ее важность для всей страны и компании, а также пообещал ему дальнейшую помощь от коллектива железнодорожников. И такая поддержка спортсмену скоро понадобится: в августе его ждут Олимпийские игры среди мусульманских стран в Турции.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау