В турнире по зимней рыбалке приняли участие более 40 железнодорожников из ВКО

Спорт
28.02.2023, 11:02
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Больше 40 железнодорожников из Усть-Каменогорска и Семея приняли участие в незабываемом турнире по зимней рыбалке. Она прошла на водоеме у плотины «Пролетарская» недалеко от села Таврическое в Уланском районе Восточного Казахстана, передает Rail-news.kz.

К месту рыбалки от автотрассы пришлось добираться больше 500 метров по довольно глубокому снегу. Но это рыбаков особо не смутило: все свои снасти, продукты, казан, вещи они погрузили на санки и отправились в путь. Добравшись до места, стали осваиваться, ставить палатки прямо на льду, бурить лунки. Большинство собравшихся – люди опытные, они постоянно, и летом, и в зимнее время ездят на рыбалку с друзьями, знакомыми и уже несколько лет принимают участие в спортивных соревнованиях по этой части, которые организует первичная профсоюзная организация по узлу станции Оскемен-1. В них принимают участие и действующие железнодорожники, и пенсионеры. Этой зимой к ним присоединились работники железнодорожных предприятий Семея. 

– Сегодня мы приехали по приглашению наших коллег из профсоюзного комитета узла станции Оскемен-1 на зимнюю рыбалку, привезли своих ребят-рыбаков. От нашего Семейского отделения ГП сегодня участвуют вагонники ВЧД-23 станции Жана-Семей, работники станции Семей, – рассказала председатель профкома Семейского отделения грузовых перевозок Данагуль Утюленова. 

В спортивных соревнованиях принял участие и легендарный Почетный железнодорожник Александр Степура, который долгое время возглавлял ныне бывшее Защитинское отделение ГП. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, но является уважаемым и авторитетным для работников стальной магистрали человеком. 

Евгений Португальский из службы автоматизированных систем управления Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону через несколько минут выловил первого окунька. Правда, впоследствии это ему не засчиталось, поскольку рыбу он выудил до объявления начала соревнований. Но вот председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов объявил о начале спортивных соревнований. В них были восемь номинаций, основные: «Первая рыба», «Самая большая рыба», «Самый большой улов» (определялись три места), а также «Бег на 100 метров», «Лучший бурильщик».

Пока одни занимались рыбалкой, другие готовили обед для участников соревнований. Работник станции Семей Нурсултан Муратов на время стал шеф-поваром, он «колдовал» над сырне. Ержан Мухаметханов из Оскеменского эксплуатационного вагонного депо кипятил чай в огромном самоваре на дровах. В общем, атмосфера на соревнованиях была непередаваемой. 

После окончания рыбной ловли инструктор-организатор по спорту ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов дал старт соревнованиям по бегу среди рыбаков на 100 метров. И хотя это в условиях вязкого снега оказалось делом отнюдь не простым, победитель определился. Также прошли соревнования на самое скоростное бурение лунок во льду.

И вот началась процедура награждения. Каждый улов тщательно взвесили. Берикхан Тлеужанов вручил благодарственные письма самым активным помощникам. Кто-то из них не участвовал непосредственно в ловле рыбы, но помогал в организации и проведении этих соревнований. Их и полезные для рыбаков призы вручили участковому ревизору Семейского отделения грузовых перевозок из Усть-Каменогорска Александру Соснину, Нурсултану Муратову, Станиславу Мирошниченко, Ержану Мухаметханову. В беге на 100 метров первое место занял Зуфар Каженов из Усть-Каменогорска, за что и получил грамоту и приз. Лучшим бурильщиком признан Тлек Аленов из Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. 

Первое место в номинации «Самый большой улов» занял Андрей Дьяковский из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22), второе место – ревизор по безопасности ТЧЭ-22 Дамир Жидкеев, третье – Кайрат Тлебалдин из локомотивного эксплуатационного депо ТЧЭ-23 станции Семей. В номинациях «Первая рыба» и «Самая большая рыба» также победил Кайрат Тлебалдин. 

Участники соревнований приняли решение, что отныне Семей и Усть-Каменогорск станут проводить подобные мероприятия совместно. 

Новости / Цифра недели
30.04.2024
Более 1400 км железных дорог отремонтируют в Казахстане
Пассажирские перевозки
30.04.2024
КТЖ продлит маршрут поезда Тальго «Астана-Костанай» до станции Актобе
Новости / Архив
30.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №37 от 30 апреля 2024 года
Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык