Спортивная суббота в Алтынколе

Спорт
20.03.2023, 21:11
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алтынколь прошло первенство по волейболу среди железнодорожников и соревнования по настольной игре «Тоғыз-құмалақ», передает Rail-news.kz.

Начались соревнования с волейбола. Участие в игре приняли девять команд. Надо сказать, что встреча была интригующей и захватывающей. Технику и мастерство продемонстрировала команда ВЖДО.

Стоит сказать, что каждая команда показала свои излюбленные приемы и схемы игры, доказавшие свою эффективность и точность движений. В игре отличились спортсмены команды Алтынкольской дистанции пути, а также работники филиала АО «Кедентранссервис».

После упорной игры первое место завоевала команда ВЖДО, вырвав победу у соперников Алтынкольской дистанции пути, которой досталось второе место, на третьей позиции расположились спортсмены филиала АО «Кедентранссервис».

Спортивная суббота ознаменовалась и соревнованиями по настольной игре «Тоғыз-құмалақ», призванная развивать логику, смекалку и выдержку.    Популярность данного вида игры в регионе обретает почитателей и растет с каждым годом. Главная ее задача – перекладывая камешки в игровых лунках, собрать их как можно больше в свой «казан». Собранные камешки складываются в накопительную лунку. Игроки делают ходы поочередно. Игрок, которому выпало по жребию право первого хода, вынимает из любой лунки своего ряда все шарики, кроме одного, и переносит их слева направо, опуская по одному в каждую последующую лунку с таким расчетом, чтобы последний шарик попал в лунку. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

После упорной борьбы первое место занял монтер Алтынкольской дистанции пути Рахманбек Жандос, второе место – работник Алматинского эксплуатационного вагонного депо Шаймолда Мейрамбек, на третьем – преподаватель школы в поселке Нуркент Тлек Тугельбаев.

–  Волейбол пользуется у нас в регионе популярностью, у этой игры есть большие плюсы – взаимовыручка и партнерская поддержка, переменная интенсивность нагрузки при волейболе тренирует практически все группы мышц. А настольная игра «Тоғыз-құмалақ» позволяет проанализировать сделанные ходы, развивая математическое мышление, – говорит инструктор по спорту Алматинского филиала «Казпрофтранс» Альберт Колдасбаев.

Всем участникам соревнований вручили грамоты и кубки.

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО