Итоги первого турнира UFL подвели в Астане

Спорт
31.03.2023, 09:01
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Команда Центра диагностики пути стала победителем первого турнира Узловой футбольной лиги UFL по футзалу среди работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

В турнире, организатором которого выступило общественное объединение UFL-2023, приняли участие шесть команд: станции Нұрлы жол, Астанинской дистанции пути (ПЧ-17),  филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути» (ЦПД), Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-9), филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» (ЛЖС)и ТОО «Қамқор Локомотив».

Игры стартовали в конце января и завершились в преддверии Наурыз мейрамы. Соревнования проходили по круговой системе, без выбывания – каждая команда встретилась друг другом дважды, а победителя выявляли по сумме набранных очков. Судейская коллегия представлена партнерами – Астанинской футбольной лигой. Инициативу железнодорожников поддержал также спорт-бар Riza Ball.

– Команды узловой футбольной лиги UFL на 100% представлены работниками железнодорожной отрасли. Наши спортсмены, которые не имели возможности играть в других любительских лигах города, получили шанс проявить себя. Они благодарили за организацию турнира и уже ждут летних состязаний в таком формате, – поделился руководитель UFL – монтер пути Астанинской дистанции пути Асет Абакаев. – Конечно, мы будем рады провести еще один турнир, но так как все это организуется своими силами и средствами, пока этот вопрос открыт.

Финал состязаний получился по-настоящему зрелищным и непредсказуемым. Если, глядя на турнирную таблицу, к девятому туру можно было сформировать представление о том, какие команды станут призерами, то угадать, как именно распределятся места на пьедестале почета, не мог никто. Все участники демонстрировали мастерство и волю к победе, и заключительные матчи преподнесли немало сюрпризов. В шаге от призового места остались одни из фаворитов лиги – команда станции Нұрлы жол. Накануне на тренировке их лучший защитник Сафарбек Амиралиев получил травму руки и не смог выйти на поле. Это стечение обстоятельств стало для команды роковым – по разнице мячей они уступили ЛВЧДР-9.

Нешуточной выдалась борьба за первое место между работниками Центра диагностики пути и вокзального комплекса «Нұрлы жол». Интрига держалась до последних минут, в итоге победили футболисты ЦПД.

Команды ПЧ-17 и «Қамқор Локомотив» не претендовали на медали, но одержали свои личные победы на турнире – ПЧ-17 подошла к девятому кругу без очков, а в финале набрала четыре, «Қамқор Локомотив» стал пятым в турнирной таблице.

Главный трофей турнира – Кубок и золотые медали – у команды Центра диагностики пути, серебряным призером стала команда вокзального комплекса «Нұрлы жол», «бронза» – у ЛВЧДР-9.

В номинации «Лучший игрок турнира» победил Акылхан Темирболат (ЛВЧРД-9), «Лучший бомбардир» – Дидар Абибулла (ЦПД), «Лучший нападающий» – Асхат Шопабай (ЛЖС), «Лучший защитник» – Сафарбек Амиралиев (станция Нұрлы жол), а «Лучший вратарь» – Дамир Таштиев (ЦПД).

На церемонии награждения победителей и призеров поздравил начальник станции Нұрлы жол Самат Курбанов, который, к слову, не пропустил ни одной игры, с трибун болельщиков искренне поддерживая и переживая за свою команду.Он пожелал участникам новых побед, а узловой футбольной лиге – успешного развития. Представители Riza Ball отметили лучших своими сертификатами.