Итоги первого турнира UFL подвели в Астане

Спорт
31.03.2023, 09:01
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Команда Центра диагностики пути стала победителем первого турнира Узловой футбольной лиги UFL по футзалу среди работников железнодорожного транспорта, передает Rail-news.kz.

В турнире, организатором которого выступило общественное объединение UFL-2023, приняли участие шесть команд: станции Нұрлы жол, Астанинской дистанции пути (ПЧ-17),  филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути» (ЦПД), Акмолинского филиала по ремонту пассажирских вагонов АО «Вагонсервис» (ЛВЧДР-9), филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Железнодорожный вокзальный комплекс Астана» (ЛЖС)и ТОО «Қамқор Локомотив».

Игры стартовали в конце января и завершились в преддверии Наурыз мейрамы. Соревнования проходили по круговой системе, без выбывания – каждая команда встретилась друг другом дважды, а победителя выявляли по сумме набранных очков. Судейская коллегия представлена партнерами – Астанинской футбольной лигой. Инициативу железнодорожников поддержал также спорт-бар Riza Ball. 

– Команды узловой футбольной лиги UFL на 100% представлены работниками железнодорожной отрасли. Наши спортсмены, которые не имели возможности играть в других любительских лигах города, получили шанс проявить себя. Они благодарили за организацию турнира и уже ждут летних состязаний в таком формате, – поделился руководитель UFL – монтер пути Астанинской дистанции пути Асет Абакаев. – Конечно, мы будем рады провести еще один турнир, но так как все это организуется своими силами и средствами, пока этот вопрос открыт.

Финал состязаний получился по-настоящему зрелищным и непредсказуемым. Если, глядя на турнирную таблицу, к девятому туру можно было сформировать представление о том, какие команды станут призерами, то угадать, как именно распределятся места на пьедестале почета, не мог никто. Все участники демонстрировали мастерство и волю к победе, и заключительные матчи преподнесли немало сюрпризов. В шаге от призового места остались одни из фаворитов лиги – команда станции Нұрлы жол. Накануне на тренировке их лучший защитник Сафарбек Амиралиев получил травму руки и не смог выйти на поле. Это стечение обстоятельств стало для команды роковым – по разнице мячей они уступили ЛВЧДР-9. 

Нешуточной выдалась борьба за первое место между работниками Центра диагностики пути и вокзального комплекса «Нұрлы жол». Интрига держалась до последних минут, в итоге победили футболисты ЦПД. 

Команды ПЧ-17 и «Қамқор Локомотив» не претендовали на медали, но одержали свои личные победы на турнире – ПЧ-17 подошла к девятому кругу без очков, а в финале набрала четыре, «Қамқор Локомотив» стал пятым в турнирной таблице. 

Главный трофей турнира – Кубок и золотые медали – у команды Центра диагностики пути, серебряным призером стала команда вокзального комплекса «Нұрлы жол», «бронза» – у ЛВЧДР-9.

В номинации «Лучший игрок турнира» победил Акылхан Темирболат (ЛВЧРД-9), «Лучший бомбардир» – Дидар Абибулла (ЦПД), «Лучший нападающий» – Асхат Шопабай (ЛЖС), «Лучший защитник» – Сафарбек Амиралиев (станция Нұрлы жол), а «Лучший вратарь» – Дамир Таштиев (ЦПД).

На церемонии награждения победителей и призеров поздравил начальник станции Нұрлы жол Самат Курбанов, который, к слову, не пропустил ни одной игры, с трибун болельщиков искренне поддерживая и переживая за свою команду.Он пожелал участникам новых побед, а узловой футбольной лиге – успешного развития. Представители Riza Ball отметили лучших своими сертификатами. 

Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте