Сотрудники ҚТЖ приняли участие в главных марафонах года

Спорт
28.09.2021, 12:36
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На минувших выходных работники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в главных марафонах года в столице и Алматы, передает Rail-news.kz. Astana Marathon с 2019 года является первым и единственным на территории СНГ и Центральной Азии забегом, получившим бронзовый статус от организации World Athletics. На старт приуроченного к 30-летию Независимости РК международного марафона вышли более 2 000 бегунов из разных регионов Казахстана и стран зарубежья, в числе которых можно было увидеть олимпийского чемпиона Серика Сапиева, акима столицы Алтая Кульгинова, а также министра культуры и спорта Актоты Раимкулову. От АО «НК «ҚТЖ» в забеге поучаствовали 7 представителей Railways Athletics Club во главе с главным инженером компании Батыром Котыревым.

– Это большое событие для всех любителей бега. В прошлом году из-за пандемии коронавируса марафон не состоялся. Мы все успели соскучиться по «очным» спортивным мероприятиям. Постоянно тренировались, проводили онлайн-забеги среди железнодорожников, и сегодня с большим энтузиазмом и радостью вышли на старт. Атмосфера непередаваемая, – поделился Батыр Куанышевич.

Особенностью первого с начала пандемии офлайн-марафона в столице стало ограниченное количество участников. Стоит отметить, что к забегу допустили только вакцинированных от КВИ. Марафон предусматривал две дистанции на выбор – 42,2 и 10 километров. Начальник Костанайской дистанции сигнализации и связи Нурлан Иксанов пробежал 42,2 километра за 3 часа 51 минуту. Длинную дистанцию также выбрал заместитель начальника группы учета филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания» Аскар Жусупов, преодолев ее за 3 часа 54 минуты. На дистанции 10 километров лучшее время среди железнодорожников показал главный менеджер департамента производственной безопасности и экологии Сагат Кабиев – 48.09. Вторым стал главный инженер компании Батыр Котырев – 50.40, третьим финишировал менеджер Технического центра АО «НК «ҚТЖ» Ануар Алдажаров. Преодолели эту дистанцию и менеджер хозяйственного управления АО «НК «ҚТЖ» Мөлдір Есболганова, а также начальник сектора по обеспечению ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Максат Еркенов. В тот же день в южной столице прошел 10-й, юбилейный, «Алматы марафон-2021», собравший 7 000 любителей бега из Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана. Участник от ҚТЖ – заместитель председателя Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» Аскар Караманов преодолел дистанцию в 42,2 километра за 3 часа 57 минут, став 52-м в своей возрастной категории. Бегом железнодорожник увлекается с 2018 года. За его плечами – 4 международных марафона. По признанию Аскара Караманова, выбирая длинные дистанции, он соревнуется в первую очередь с самим собой.

– В Алматы дистанция предусматривает спуски и подъемы, важно грамотно распределить свои силы. Говорят, настоящий марафон начинается после 34-го километра, – с улыбкой отмечает железнодорожник. – К этому моменту силы уже на пределе, и до финиша добегаешь на «волевых». Ставлю перед собой цель улучшить к следующему марафону свой результат минимум на 30 минут.

Международные забеги в столице и Алматы традиционно являются благотворительными. Собранные организаторами средства будут направлены на приобретение оборудования для детей с особыми потребностями.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау