Там, где создают домашний уют

Жизнь станции
07.12.2023, 14:49
Фото Сара Сахынбек
Любовь Подоляк

В сутки в Доме отдыха локомотивных бригад станции Астана могут восстановить силы между поездками 160 машинистов и помощников.  В основном здесь останавливаются железнодорожники из депо Ерментау, Курорт-Боровое, Караганда, Есиль и командировочные.  Для них всегда готовы светлые и просторные номера. Месяц назад здесь завершился ремонт, который существенно преобразил помещения.  

Площадь двухэтажного здания – 1,5 тыс.  квадратных метров.  Здесь 34 комнаты, столовая, прачечная, душевая, санузлы. Спальные комнаты сделаны по типу гостиничных двух- и четырехместных номеров на 102 человека. Каждая комната укомплектована необходимой мебелью: кроватями, шкафами, а также чистым и свежим постельным бельем. Царят порядок, чистота и уют.

Домашние условия для железнодорожников создаются стараниями небольшого, но дружного коллектива под руководством заведующей Салтанат Тайтулиевой.  

– Наша главная задача – создать условия для отдыха локомотивных бригад, как дома, чтобы железнодорожники с новыми силами отправились в дорогу, от того насколько хорошо они отдохнут зависит безопасность на железной дороге, – говорит она.  

Посетителей встречают дежурные по Дому отдыха. Они занимаются оформлением документов и размещением локомотивных бригад и других постояльцев.  Дежурная оповещает машинистов о явке к поездке.  

При входе посетители переобуваются в удобную пару домашних тапочек и ощущают тепло и уют Дома. Здесь проводится регулярная дезинфекция помещений: места общего пользования, комнаты отдыха. Перед каждым новым заселением меняется постельное белье, которое сразу же отправляем в стирку (прачечная находится на первом этаже Дома). В освободившиеся номера направляются заправщики и уборщики служебных помещений: поменять белье, сделать влажную уборку, протереть пыль. Фронт работы у них – немаленький: 34 жилые комнаты и служебные помещения.  

Комнаты востребованы даже в праздничные дни. Бывает, что железнодорожники встречают здесь Новый год. Чтобы поднять им   настроение, коллектив Дома отдыха украшает елку, холл.  Еще одна традиция – на праздник Наурыз печь баурсаки. В Доме отдыха столовая работает круглосуточно. В распоряжении постояльцев вся необходимая посуда и столовые принадлежности, а также бытовая техника: чайник, холодильник.  

В общем, прилагаются все усилия для того, чтобы пребывание гостей было максимально комфортным. Обеспечивается благоприятная атмосфера, тишина, необходимая для полноценного отдыха. Встречают и провожают с улыбкой.  

Машинист станции Караганда Махмут Жалгас останавливается в Доме отдыха три раза в неделю. Больше года он управляет грузовыми поездами на участке Астана-Караганда.  Машинист отмечает, что здесь созданы комфортные условия для полноценного отдыха.    

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24