Там, где создают домашний уют

Жизнь станции
07.12.2023, 14:49
Фото Сара Сахынбек
Любовь Подоляк

В сутки в Доме отдыха локомотивных бригад станции Астана могут восстановить силы между поездками 160 машинистов и помощников.  В основном здесь останавливаются железнодорожники из депо Ерментау, Курорт-Боровое, Караганда, Есиль и командировочные.  Для них всегда готовы светлые и просторные номера. Месяц назад здесь завершился ремонт, который существенно преобразил помещения.  

Площадь двухэтажного здания – 1,5 тыс.  квадратных метров.  Здесь 34 комнаты, столовая, прачечная, душевая, санузлы. Спальные комнаты сделаны по типу гостиничных двух- и четырехместных номеров на 102 человека. Каждая комната укомплектована необходимой мебелью: кроватями, шкафами, а также чистым и свежим постельным бельем. Царят порядок, чистота и уют.

Домашние условия для железнодорожников создаются стараниями небольшого, но дружного коллектива под руководством заведующей Салтанат Тайтулиевой.  

– Наша главная задача – создать условия для отдыха локомотивных бригад, как дома, чтобы железнодорожники с новыми силами отправились в дорогу, от того насколько хорошо они отдохнут зависит безопасность на железной дороге, – говорит она.  

Посетителей встречают дежурные по Дому отдыха. Они занимаются оформлением документов и размещением локомотивных бригад и других постояльцев.  Дежурная оповещает машинистов о явке к поездке.  

При входе посетители переобуваются в удобную пару домашних тапочек и ощущают тепло и уют Дома. Здесь проводится регулярная дезинфекция помещений: места общего пользования, комнаты отдыха. Перед каждым новым заселением меняется постельное белье, которое сразу же отправляем в стирку (прачечная находится на первом этаже Дома). В освободившиеся номера направляются заправщики и уборщики служебных помещений: поменять белье, сделать влажную уборку, протереть пыль. Фронт работы у них – немаленький: 34 жилые комнаты и служебные помещения.  

Комнаты востребованы даже в праздничные дни. Бывает, что железнодорожники встречают здесь Новый год. Чтобы поднять им   настроение, коллектив Дома отдыха украшает елку, холл.  Еще одна традиция – на праздник Наурыз печь баурсаки. В Доме отдыха столовая работает круглосуточно. В распоряжении постояльцев вся необходимая посуда и столовые принадлежности, а также бытовая техника: чайник, холодильник.  

В общем, прилагаются все усилия для того, чтобы пребывание гостей было максимально комфортным. Обеспечивается благоприятная атмосфера, тишина, необходимая для полноценного отдыха. Встречают и провожают с улыбкой.  

Машинист станции Караганда Махмут Жалгас останавливается в Доме отдыха три раза в неделю. Больше года он управляет грузовыми поездами на участке Астана-Караганда.  Машинист отмечает, что здесь созданы комфортные условия для полноценного отдыха.    

Регионы
21.01.2026
Эффективность и рост: результаты работы станции Алтынколь за год
Новости
21.01.2026
Строительство новых ж/д линий завершат в 2026 году — Нурлан Сауранбаев
Новости
21.01.2026
Контейнеры, маршруты, терминалы: КТЖ готовит сеть к росту грузопотоков
Регионы
21.01.2026
Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка
Грузовые перевозки
21.01.2026
С начала отопительного сезона по сети КТЖ перевезено более 54 млн тонн угля
Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году