С пассажирских поездов на грузовые: Rail Cargo Group переквалифицирует машинистов

В мире
18.10.2021, 13:40
Австрийская компания по железнодорожным грузоперевозкам Rail Cargo Group переподготовила своих первых четырех машинистов пассажирских поездов, чтобы они могли водить грузовые поезда. Какие ключевые навыки необходимо развивать опытному машинисту, чтобы управлять грузовым поездом?

Длина и вес поезда критичны

«Переход к обучению грузовым перевозкам влечет за собой несколько проблем», - поясняет RCG. Например, стажеры должны научиться управлять автомобилем и тормозить по-разному в зависимости от длины и веса поездов. Грузовые поезда традиционно тяжелее пассажирских. Различия в длине также могут быть существенными, но машинистам необходимо научиться управлять автомобилем совершенно другого типа, когда речь идет о весе. Вождение может быть не таким сложным, поскольку ограничения скорости грузового транспорта ниже; однако остановить поезд может оказаться сложнее. Кроме того, поскольку грузовые поезда не перевозят каждый раз один и тот же тип и количество грузов, водителям необходимо научиться адаптироваться к различным ситуациям и разным ландшафтам (ровным или крутым маршрутам).

Четыре водителя прошли тест

«Выявление пробелов в знаниях и соответствующая адаптация обучения - это первый шаг, который необходимо сделать при переподготовке машинистов», - поясняет RCG. В этом году австрийская компания впервые успешно обучила четырех машинистов, которые прошли теоретическую и практическую подготовку и сдали квалификационный экзамен, прежде чем официально перейти к железнодорожным грузоперевозкам. Весь процесс длился несколько недель и включал разные места для разных типов тренировок. Тем не менее, похоже, что это только начало в предоставлении курсов по вождению грузовых поездов для RCG, поскольку компания уже запланировала следующий раунд обучения на весну 2022 года.
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост
Новости
27.05.2026
КТЖ ведет масштабную модернизацию магистральной сети
Новости
27.05.2026
Магистраль будущего: молодежь КТЖ и РЖД открывает новые горизонты
Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году