"Умные" окна поездов для отображения актуальной информации о поездке
В мире
02.12.2021, 10:03
Благодаря технологии SmartMMI пассажиры общественного транспорта смогут получать актуальную информацию о своих поездках прямо в окне соседнего поезда. Это стало возможным с помощью SmartWindows - интеллектуальной системы интеграции данных, использующей ситуационную фильтрацию и контекстную визуализацию информации.
В течение последних полутора лет пять партнеров из промышленности и исследований работали над проектом, финансируемым исследовательской инициативой mFund Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии. Цель состоит в том, чтобы предоставить пассажирам исчерпывающую актуальную информацию, например, в случае задержек или изменений - по всей цепочке мобильности. Пассажиры также могут получить доступ к информации о маршруте, которым они следуют, или туристических направлениях по пути через SmartWindows.
«Каждое путешествие должно становиться мобильным», - говорит Беттина Лангензипен из HÜBNER Group.HÜBNER делает возможным установку прозрачных дисплеев в общественном транспорте. Компания поставляет такие материалы, как стеклопакеты, окружающие рамы и покрытие, а также склеивает и собирает компоненты для испытаний на стендах в соответствии со стандартами UIC. Текущая ситуация пассажиров обрабатывается с помощью контекстной информации, которая позволяет системе выбирать данные, адаптированные к конкретной ситуации, при отображении личной информации на смартфонах пользователей и общей дополнительной информации на прозрачном SmartWindow транспортного средства.
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане