Без браков и травматизма
Жаңалықтар
27.01.2017, 12:06
В Защитинском эксплуатационном вагонном депо ВЧД-24 в 2016 году не допущено крушений и аварий, затруднений и браков в поездной, маневровой работе, случаев производственного травматизма.
– Нашим главным показателем в работе остается безопасность, – отметил начальник Защитинского эксплуатационного вагонного депо Куат Карашашев.
В ноябре прошлого года предприятию исполнилось пять лет. До этой даты линейные ПТО Защитинского участка работали в составе Семипалатинского вагонного эксплуатационного депо. Создание самостоятельной единицы было связано с тем, что в то время стали возрастать объемы погрузочных работ в Защитинском регионе. В условиях самостоятельного вагонного депо легче и быстрее нужно было решать возникающие вопросы, в том числе по инвестиционному бюджету.
А работы у сотрудников депо много. Всего в штате вместе с подразделениями на станциях Лениногорск, Шемонаиха, Серебрянка, Бухтарма и Зыряновск к концу прошлого года насчитывалось 240 человек, включая 60 осмотрщиков вагонов, 93 осмотрщика-ремонтника и 19 слесарей по ремонту подвижного состава. В 2016 году осмотрщики провели техническое обслуживание 1363738 грузовых и 130482 пассажирских вагонов. На текущий отцепочный ремонт было отправлено 1659 неисправных вагонов. Эти цифры наглядно говорят о том, что на работников предприятия ложится немалая нагрузка. И это несмотря на то, что Защитинский регион не является транзитным.
– У нас большинство осмотрщиков работает давно, имеет высокую квалификацию, – отмечает менеджер по персоналу отдела кадров ВЧД-24 Айжамал Отеева. – К примеру, в прошлом году девять осмотрщиков были признаны лучшими по итогам пятимесячника по контролю за боковой рамой. В профессиональный праздник – День работников транспорта и связи за 2016 год мы наградили несколько сотрудников. 10 осмотрщиков поощрил департамент вагонного хозяйства. Осмотрщик-ремонтник вагонов в Зыряновске Мухтар Мастикбаев получил нагрудный знак «Адал еңбегі ушін», начальник ПТО станции Защита Асет Серикбаев – звание «Үздык маман». Осмотрщик-ремонтник вагонов в Серебрянке Жумажан Нугманов, а также Аскар Карибаев награждены благодарственными письмами от президента АО НК «ҚТЖ». К юбилею независимости был награжден осмотрщик вагонов Виктор Шипиков. К несчастью, он умер через несколько дней после праздника. Лучшим газоэлектросварщиком у признан Александр Ольхов, который получил звание «Қәсібі бойынша үздік». Несколько раз лучшим осмотрщиком признавался Ербол Бердыгожин, награжденный знаком «Қозғалыс қауiпсiздiгi үшiн». Руководство предприятия за отличную работу по предотвращению аварийных ситуаций поощряло Максата Аймуханбетова, Армана Оспанова и многих других.
Для совершенствования мастерства, знаний, ликбеза в нормах законодательства, повышения уровня квалификации дважды в неделю в ВЧД-24 проводят технические занятия, а также мероприятия по пожарной, экологической безопасности.
– В минувшем году мы обучили всех своих сотрудников, – рассказал мастер по обучению Защитинского эксплуатационного вагонного депо Игорь Громов. – На техзанятия у нас приходят бригадами, свободные от работы сотрудники. На каждом «уроке» отдельная тема. Техзанятия проводятся согласно тематическому плану и графику. Сюда, к примеру, внесены темы по изучению действующих инструкций, устройства роликовых букс кассетного типа, передовых методов по устранению выявленных неисправностей в грузовых и пассажирских вагонах, неисправностей автотормозного оборудования. Также наши сотрудники проходят такие темы, как опробование автотормозов с применением стационарной установки УЗОТ РМ, проведение контрольных проб автотормозов, изучение законов РК, техпроцессов и многое другое.
По информации инженера по охране труда и технике безопасности ВЧД-24, в прошлом году предприятие выполнило все запланированные мероприятия из комплексного плана. А некоторые показатели, такие, как обновление сигнально-предупредительных знаков и схем служебных переходов, даже перевыполнены на 10%.
В Защитинском эксплуатационном вагонном депо по итогам аттестации 2014 года 30 человек получают молоко за вредность. А вот своевременно обеспечить сотрудников спецодеждой пока не удается – имеют место перебои с ее поступлением. В депо имеются душевые, сушильные комнаты, гардеробные шкафы, летом был проведен косметический ремонт комнат приема пищи.
Ольга УШАКОВА, Усть-Каменогорск
Әлемде
29.04.2026
АҚШ өткелдердегі қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін 1,1 миллиард доллардан астам қаржы бөлмек
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржол өткелдерінде орын алған жол-көлік оқиғалары саны азайды
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржолды кесіп өткен 18 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады