Мелочей не бывает
Жаңалықтар
31.01.2017, 12:13
За истекший год в Алматинском отделении грузовых перевозок и магистральной сети пожаров не допущено, значительно сократились нарушения пожарной безопасности. Лучшими предприятиями в плане пожарной безопасности отмечено Матайское эксплуатационное локомотивное депо и Капчагайский мостовой отряд.
Об этом рассказал начальник Алматинского отряда противопожарной службы Анарбек Рсымбетов. По его словам, практически во всех структурных подразделениях наблюдается положительная динамика и тенденция снижения нарушений. За истекший год принято 298 запретных мер в отношении пожароугрожающих объектов, обследован 54981 объект, выявлено 53254 нарушения Правил пожарной безопасности на объектах.
Резкой критике подверглась станция Байсерке, где практически неудовлетворительное состояние пожарной безопасности, на станции Алажиде вообще отсутствуют средства пожаротушения, что создает определенную угрозу пожарной безопасности. Нелицеприятная картина вырисовывается и в вокзальном комплексе. Аналогичные нарушения отмечены на вокзале Бесколь, Шамалган, Матай, Сары-Озек, Уштобе и Отар. Как сказал Анарбек Рсымбетов, тревогу вызывает и административное здание Алматинского отделения грузовых перевозок, где при обследовании были выявлены нарушения водоснабжения, системы отопления, электрооборудования, причем данные нарушения повторяются из года в год.
Тем не менее были отмечены и положительные моменты. В плане пожарной безопасности хорошо подготовлены железнодорожные вокзалы Алматы, Достык и Алтынколь. Хорошее положение наблюдается и в хозяйстве электроснабжения, где дистанции Шелек, Алматы и Уштобе умело проводят работу по правилам пожарной безопасности, оборудованы уголки, работает пожарная сигнализация, имеются средства пожаротушения. В плане положительного примера Анарбек Жаканович отметил также Алтынкольскую дистанцию пути. И хотя для обеспечения пожарной безопасности в предприятиях проводится профилактическая работа (утилизируются отработанные шпалы, проводится санитарная очистка и противопожарная опашка вдоль железнодорожного полотна), все равно в некоторых дистанциях пути имеется сухостой.
– Каждый из нас должен стоять на страже пожарной безопасности, понимая, что даже за самыми мелкими нарушениями стоят крупные проблемы, – говорит Анарбек Жаканович. – На железной дороге мелочей не бывает.
Стоит напомнить, что за истекший год в хозяйстве грузовых перевозок выдано 66 предупреждений, в магистральной сети – 93 и в хозяйстве пассажирских перевозок 91 предупреждение. В состояние повышенной готовности приведены все пожарные поезда региона.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Әлемде
29.04.2026
АҚШ өткелдердегі қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін 1,1 миллиард доллардан астам қаржы бөлмек
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржол өткелдерінде орын алған жол-көлік оқиғалары саны азайды
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржолды кесіп өткен 18 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады