СТАТЬ ПОЛНОЦЕННЫМИ УЧАСТНИКАМИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА
Жаңалықтар
14.02.2017, 12:20
На конференции Ассоциации национальных экспедиторов Республики Казахстан (АНЭК), которая прошла в Алматы, участники встречи подвели итоги работы организации в 2016 году и обсудили планы и перспективы на текущий год.
В обсуждении и выработке общей согласованной политики ведения экспедиторского бизнеса приняли участие представители АО «НК «ҚТЖ», АО «Литовские железные дороги», Министерства по инвестициям и развитию РК (МИиР), Министерства национальной экономики РК, Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен», Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics» и других. На конференции с участием представителей государственных органов и отраслевых организаций обсудили пути решения проблемных вопросов экспедиторской деятельности, определили принципы участия АНЭК в работе государственных органов, общественных и международных организациях.
Было отмечено, что ассоциация, которая в этом году отметит свое 20-летие, сегодня является основной неправительственной организацией в сегменте транспортно-экспедиторской деятельности Казахстана и представляет интересы более 80 компаний. Высокую оценку работе участников рынка дал президент АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков.
– Операторская работа – большой тернистый труд. Экспедитор сегодня нужен как никогда. Он должен быть грамотным и ответственным, правильно реагировать на критику. Главное – обеспечить перевозку нашему грузоотправителю. Такая задача стоит перед ҚТЖ – Грузовые перевозки – подчеркнул руководитель компании.
Отметив сложность ситуации с дефицитом парка полувагонов, сложившейся во втором полугодии 2016 года, президент АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» заявил о важности заключения договоров с операторами вагонов, в том числе долгосрочных на три года. Он считает, что это положительно отразилось бы на ритмичности погрузки грузов в течение года. В новых типовых договорах по организации перевозок грузов расширены обязанности перевозчика и предусмотрена его дополнительная ответственность перед экспедитором. На данный момент АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» заключен 891 договор по организации перевозок грузов с 631 экспедиторскими организациями.
Также на конференции были затронуты вопросы планируемого повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 2017 год. Согласно приказу КРЕМЗК повышение предельных тарифов на услуги МЖС при перевозке грузов на 2016-2020 годы предусмотрено в среднем на 4% ежегодно. Соответственно повышение железнодорожного тарифа в целом в настоящее время составляет 2%. По итогам ряда встреч с грузоотправителями и отраслевыми ассоциациями достигнуты договоренности о согласованном росте тарифов на локомотивную тягу.
На ежегодной конференции по сложившейся традиции наиболее отличившимся руководителям и специалистам компаний ассоциации в торжественной обстановке вручены знаки отличия и награды МИиР РК, СТК «Kazlogistics», АО «НК «ҚТЖ» и АНЭК.
Ирина БЕКТИЯРОВА
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржол өткелдерінде орын алған жол-көлік оқиғалары саны азайды
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржолды кесіп өткен 18 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды