Надежность – показатель безопасности
Жаңалықтар
21.02.2017, 10:52
Качественное содержание в исправном состоянии устройств автоматики и связи обеспечивает безопасное движение поездов. Уштобинские связисты успешно выполнили все мероприятия по надежности устройств и технических средств в зимний период.
Связистами принимаются все возможные меры по обеспечению нормальной и бесперебойной работы устройств СЦБ, связи, радио и КТСМ в зимних условиях. Успешно выполнены технические мероприятия по подготовке надежности устройств, значительно улучшена герметизация напольных устройств. В частности, стрелочных электроприводов, наземных муфт СЦБ и громкоговорящей связи, кабельных стоек рельсовых цепей, напольных камер КТСМ, релейных и батарейных шкафов.
Более того, совместно с работниками дистанции пути производится очистка водоотводов технических устройств. Для улучшения содержания технических средств произведен ремонт и замена 24 электроприводов. Связисты заменили 4300 метров кабеля и аккумуляторы с истекшим сроком эксплуатации, а также ряд приборов СЦБ на более современные.
Связистами произведена замена 96 напольных соединительных муфт на кабелях СЦБ на подземные муфты типа СЦБС, не подверженных воздействию снега и талых вод. На магистральной кабельной линии связи 110 смонтированных при строительстве чугунных муфт были заменены на современные типов МВС, МВР, МВБ. Также было заменено 500 метров магистрального кабеля связи. Стоит отметить, что работы проводились планомерно, без срыва графика.
– Зима всегда дает о себе знать, поэтому к работе в зимний период мы готовились ответственно. Выполнен весь комплекс мероприятий, сделан анализ состояния устройств, проведено обучение и разъяснение работникам особенности обслуживания устройств СЦБ в зимний период и, конечно же, качественно исполнены работы по техническому обслуживанию, – говорит директор Уштобинской дистанции сигнализации и связи Туганбек Ахметов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматинская область
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ станцияларды басқарудың жаңа цифрлық платформасын енгізуде
Трансформация
20.08.2026
Қазақстанда локомотив пен вагон өндірісі еселеп өсті
Инфрақұрылым
20.08.2026
Ақшолақ – Үшбұлақ аралығында ауыр жол техникасын қолдана отырып, темір жолы сауықтырылуда
Жаңалықтар
20.08.2026
Қазақстан Орталық Азияның теміржол желісін жаңғыртуға негізгі үлесті қосуда
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ ALT University-мен ынтымақтастықты дамытуда
Әлемде
20.08.2026
Қытай 2026 жылдың алғашқы жеті айында жолаушылар ағыны бойынша жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
20.08.2026
Жыл басынан бері пойыздардың 44 әйнегі сынған
Әлемде
20.08.2026
Қырғызстан неліктен «Қытай - Қырғызстан - Өзбекстан» теміржол жобасының ұзын әрі қымбат бағытын таңдады?
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды