Провели «зиму»
Жаңалықтар
04.04.2017, 16:37
На территории Щучинско-Боровской курортной зоны в течение трех дней проходили республиканские соревнования АО «НК «КТЖ» по зимним видам спорта.
На соревнования приехали спортсмены из Костанайского, Акмолинского, Павлодарского, Карагандинского, Семейского (плюс станция Защита), Актобинского, Уральского регионов. Каждый представил команды, которые сразились в трех видах спорта: лыжные гонки, лыжная эстафета и мини-футбол на снегу.
– Наша компания уделяет огромное внимание именно спортивно-массовой оздоровительной работе. Республиканские соревнования АО «НК «ҚТЖ» проводятся уже много лет и являются традиционными. Мы рады приветствовать вас на нашей земле. Желаем вам удачи и хорошего настроения, – обратился к участникам во время церемонии открытия заместитель начальника станции Курорт-Боровое Нурбол Бижанов.
На спортивную базу прибыло более 100 участников вместе с представителями команд. Для такого количества людей важно было организовать удобное размещение, питание, отдых.
Условия организации нам понравились. Проживание комфортное. Выбрано красивое место для проведения спартакиады. Особенно прекрасен под инеем после заморозков березовый лес, где проходят лыжные соревнования, поделились впечатлениями спортсмены из других регионов.
В первый день соревнований состоялись лыжные гонки классическим ходом у женщин на 2 километра, мужчин – 3. Зачет у мужчин и женщин, у молодых и ветеранов раздельный. И хотя это не профессиональные соревнования, страсти тут кипели нешуточные. На финише спортсмены падали и эмоционально делились впечатлениями. Кто-то шутил над своей упущенной победой, а кто-то грустил из-за падений. Не менее эмоциональными были коллеги-болельщики. Все волновались, будто это Олимпийские игры, и от итога зависит репутация всей страны.
56-летний сотрудник из Уральского региона Геннадий Султанов стоит на лыжах со школьнойпарты и всегда участвовал на соревнованиях, даже в армии. Он и 59-летний опытный лыжник Андрей Крейнер со станции Защита являются одними из самых «взрослых» спортсменов.
– Трасса из-за погодных условий тяжелая, потому что резко потеплело. Снега много, лыжня не накатанная. Среди железнодорожников есть фавориты (чаще бывшие спортсмены) – это Акмолинская и Павлодарская области. Но на трассе сегодня все в равных условиях, – отметил судья Национальной категории по лыжным гонкам Василий Коломинец.
На второй день температура воздуха, как и ожидалось, понизилась, и стало гораздо легче: снег затвердел, образовался наст. Дистанция теперь была 2 километра – у мужчин и 1 – у женщин. Благо, что пройти ее все успели до обеда, ведь после разыгрался штормовой ветер, и бежать в таких условиях было бы сложно.
В итоге по лыжным гонкам первыми стали карагандинцы, вторые – акмолинцы, третьи – семейцы. У акмолинской команды три «серебра» в этой дисциплине, которые принесли Талгат Рахимбаев, Виталий Щербаков и Татьяна Шендерей.
Вторым видом программы был мини-футбол на снегу: 8 команд разделены на 2 подгруппы, играли по круговой системе. То есть занявшие 1 и 2 места в подгруппах проходят дальше и потом уже сражаются за выход в финал.
– Это будет игра не на технику, а на выносливость. Поэтому исход совершенно непредсказуем. Вообще, среди железнодорожников много сильных команд. Некоторые участвуют на много лет в одном составе, поэтому мы их уже знаем. Уровень футбола тут уже далеко не любительский, и, как правило, итоговый счет обычно небольшой – не так просто забить гол друг другу, – поведал судья Высшей Национальной категории по мини-футболу Вячеслав Кузнецов.
Первыми турнирную таблицу открыли костанайцы и павлодарцы. Они забили друг другу по одному голу.
– Мы давно играем и знаем Павлодар как сильного соперника, – поделились футболисты из Костаная, чемпионы прошлого года.
Затем играли Актобе и Семей, которые, кстати, тогда были серебряными призерами. Инструктор команды из Актюбинского отделения магистральной сети Серикбай Бекрахимов признался, что надежды в этот раз у них только на футбол.
По итогам всех встреч в полуфинал вышли Костанай, Павлодар, Караганда и Актобе. За первое место боролись Костанай и Павлодар. Победили костанайцы. Замкнул тройку лидеров в мини-футболе Актобе.
Третьим видом программы была лыжная эстафета по схеме 3+1, то есть три мужских этапа по 2 километра и один женский – 1 километр. Здесь первыми стали карагандинцы, вторыми – акмолинцы и третьими – семейцы.
В общекомандном зачете победителем республиканских соревнований АО «НК «ҚТЖ» по зимним видам спорта стала команда Карагандинского региона. Затем следует Акмолинский филиал. Почетную «бронзу» получили соседи из Костаная. Всем победителям и призерам в общекомандном зачете вручены кубки и дипломы соответствующей степени. В личном зачете спортсмены награждены дипломами, медалями и памятными подарками.
– Мы рады, что несмотря на непогоду, соревнования проведены. Все довольны, и с наградами разъезжаются домой, – поделилась менеджер департамента управления человеческими ресурсами Ольга Липчанская.
С 24 по 28 апреля будет проходить чемпионат АО «НК «ҚТЖ» по баскетболу среди мужских команд в санатории «Сосновый бор» в Костанайской области.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ көктемгі су тасқынына дайындықты бастады
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ қалпына келтіру пойыздарын заманауи техникамен толықтырды
Станция тынысы / Қауіпсіздік
06.02.2026
Қауіпсіздікті қадағалаудың қандыағаштық үлгісі
Жаңалықтар
06.02.2026
Корея жастары ҚТЖ-ға келді
Сұхбат
06.02.2026
Қанат Әлмағамбетов: «Өтініш-шағымдарды екі есе төмендетуге қол жеткіздік»
Қауіпсіздік
06.02.2026
Алматыда арнайы сабақ ұйымдастырылды
Жаңалықтар
06.02.2026
Мұқағали мұрасы – ұлт қазынасы
Аймақтар
06.02.2026
Атырау теміржол музейі жаңа есіммен толықты
Жаңалықтар
06.02.2026
2025 жылы Khorgos Gateway-дың транзиттік әлеуеті артты
Жаңалықтар / Мұрағат
06.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №9 06 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
05.02.2026
Өзбекстан Түркия арқылы теңізге шығудың жаңа жолын тапты
Қауіпсіздік
05.02.2026
Сексеуілде теміржол қауіпсіздігіне арналған тораптық жиын өтті
Жаңалықтар
05.02.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Құқықтық дәріхана» профилактикалық акциясы өтті
Әлемде
05.02.2026
Ұлыбританияда алғашқы аккумуляторлы пойыз жолаушы тасымалдауды бастады
Жаңалықтар
05.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан көлік саласындағы ынтымақтастықты нығайтуда
Жаңалықтар
04.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан Солтүстік – Оңтүстік бағытында мультимодальды тасымалдарды дамыту туралы келісті
Спорт
04.02.2026
Қыс қызығы – «Кәсіподақ шаңғысы»
Жолаушылар тасымалы
04.02.2026
Вокзалдарда мүгедектігі бар жолаушыларға арналған жаңа сүйемелдеу қызметі іске қосылды
Әлемде
04.02.2026
DB және Alstom пойыздарды қашықтан басқару технологиясын сынақтан өткізуде
Цифрландыру
03.02.2026
Сингапурлық технология Қазақстан логистикасын қалай өзгертті?