Будущим железнодорожникам
Жаңалықтар
07.04.2017, 12:22
В роли строгих судей в составе беспристрастного жюри попробовали себя карагандинские железнодорожники. А оценивали они смекалку, находчивость, чувство юмора и, самое главное, профессиональные знания будущих коллег.
Редкая возможность оценить в баллах неоценимые в работе железнодорожника качества представилась в конце марта заместителю начальника по оперативной работе станции Жанаауыл Серику Макаеву, дежурному по Карагандинскому эксплуатационному локомотивному депо Ерлану Муканову и начальнику производственно-технического отдела станции Караганда-Сортировочная Жубанышу Отынбаю. На один день они сменили форму железнодорожников на строгие костюмы судейской коллегии областного конкурса «Эрудит», проводившегося среди студентов учебных заведений технического и профессионального образования Карагандинской области железнодорожного профиля. Мероприятие проводилось в стенах Карагандинского железнодорожного колледжа, куда съехались участники со всей Карагандинской области.
– Данный конкурс был задуман с целью повышения качества профессионального обучения студентов технического и профессионального образования в рамках деятельности областного методического объединения инженерно-педагогических работников железнодорожного профиля. Провели мы его совместно с учебно-методическим центром развития образования Карагандинской области, – пояснил директор Карагандинского железнодорожного колледжа Евгений Теленков. – А формат проведения конкурса нам предложил начальник Карагандинского Центра научно-технической информации и анализа Сапар Жазыбаев. Подобное мероприятие уже неоднократно с успехом проводилось на предприятиях железной дороги.
Отличительной особенностью конкурса «Эрудит» было то, что проводился он на государственном языке и состоял из четырех туров: творческое приветствие команд, конкурс «Верю-не верю», «Биатлон» и домашнее задание – «Действия при возникновении нестандартных ситуаций».
– Основными критериями оценки жюри были правильность и полнота ответов, реальная и практическая ценность, уровень самостоятельной работы студентов, проявление глубины знаний по излагаемой теме, логичность, эстетика оформления команд и выступлений, – сообщил председатель жюри Серик Макаев.
А еще один железнодорожник, принявший участие в масштабном мероприятии в качестве ведущего и автора идеи формата конкурса, – начальник Карагандинского Центра научно-технической информации и анализа Сапар Жазыбаев отметил высокую практическую ценность сотрудничества между железнодорожниками действующими и будущими.
– То, что студенты колледжей, которые осваивают железнодорожные специальности, могут проявить свои знания в непринужденной игровой форме – это огромная заслуга организаторов конкурса «Эрудит», – выразил Сапар Габдыманапович свое мнение по завершении мероприятия. – А то, что представители АО «НК «ҚТЖ» получают возможность увидеть будущих сотрудников и коллег, что называется, в деле, практически на экзамене – двойная заслуга и большой плюс для всех.
Как и в каждом конкурсе, жюри выбрало победителей. Первое место досталось сборной команде студентов третьего курса Карагандинского железнодорожного колледжа, вторыми стали учащиеся Карагандинского транспортно-технологического колледжа, а третьими – студенты Жезказганского колледжа бизнеса и транспорта. Победители получили дипломы и призы из рук железнодорожников. Но и проигравших в этот день не было – всех участников конкурса его организаторы отметили сертификатами участия.
Лариса ЧЕН, Караганда
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті