В бойцы пожарного поезда
Жаңалықтар
14.04.2017, 11:15
В Западно-Казахстанском областном департаменте по ЧС состоялась встреча с молодежью, изъявившей желание освоить профессию спасателя, с участием представителей национальной компании Қазақтан темiр жолы», которая, как известно, владеет крупнейшей негосударственной противопожарной службой в стране.
В ходе встречи будущих спасателей приветствовали действующие сотрудники департамента, в том числе начальник, генерал-майор Жасулан Джумашев, а также ветераны органов ЧС. От имени пожарных, задействованных в обеспечении безопасности объектов железнодорожного транспорта, выступил начальник Уральского отряда противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» Серик Кусаинов.
В ходе встречи молодым людям рассказали о единственном учебном заведении, готовящем спасателей в Казахстане, – Кокшетауском техническом институте КЧС МВД РК. В этом вузе обучение осуществляется бесплатно. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием и государственной стипендией. А трудоустройство после окончания вуза гарантируется.
Как сообщил Серик Кусаинов, помимо службы в департаменте ЧС и государственной службе пожаротушения, курсанты, окончившие вуз, могут поступить на работу в негосударственную службу пожаротушения, такую как действует, к примеру, в АО «НК «ҚТЖ» или при компаниях-недропользователях.
Противопожарная служба АО «НК «ҚТЖ» имеет почти векую историю и считается одной из лучших. Только в границах Уральского отделения грузовых железнодорожных перевозок дислоцированы два пожарных поезда, действует штат инструкторов по пожарной безопасности, обеспечивающих профилактическую работу на объектах железнодорожного транспорта. Пожарные поезда включены в состав сил и средств постоянной готовности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в состав сил и средств гарнизона противопожарной службы ДЧС ЗКО КЧС МВД РК. Учитывая несравнимые с автотранспортом пожарных частей тактические возможности пожарных поездов, они на постоянной основе привлекаются к тушению пожаров на городских и областных промышленных объектах в рамках Закона «О гражданской защите» и инструкции по совместному взаимодействию.
Юлия НИКИТИНА, Уральск
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?