Станционный смотритель
Жаңалықтар
25.04.2017, 11:48
Небольшая станция Мойынты посреди бескрайних просторов Сары-Арки, где стоянка пассажирских поездов составляет в среднем не больше 15 минут, выглядит ухоженной и приветливой. Точно такое же впечатление производит и ее начальник – Рамазан Бугенов. Неудивительно, говорят сотрудники. За 23 года работы на станции он настолько сросся со всеми ее проблемами и достижениями, что чувствует ее так же, как и она его.
Каждое утро в 7 часов начальник станции Мойынты приходит на работу. Не заходя в кабинет, идет в комнату дежурного по станции узнать, что произошло в его отсутствие. И хотя на станции первого класса за несколько часов отсутствия начальника никогда не бывает ничего экстраординарного, за годы работы профессиональная бдительность стала чертой характера.
Ознакомившись с положением дел, Рамазан Ергалиевич проводит утреннюю планерку: заслушивает руководителей железнодорожных предприятий, находящихся на станции, раздает задания.
Ровно в 10 утра он уже «в поле» – проводит осмотр своего хозяйства, проверяет тормозные башмаки и т.д. С 11.00 до 12.00 он снова у себя в кабинете – в это время проходит селекторное совещание. С 12.00 до 13.00 работа – с документацией, затем часовой перерыв на обед. Сразу после обеда подчиненные шефа не ищут в кабинете – все знают, он снова на обходе – либо на горке, либо с осмотрщиками вагонов, либо с путейцами.
– Комиссионный осмотр мы проводим ежемесячно, согласно приказу 561, до 11 числа, – рассказал Рамазан Бугенов. – А так у нас каждый день масса работы плюс внезапные проверки: ночные, дневные. Возникающие проблемы сразу же стараемся решить, чтобы не накапливались болевые вопросы.
По словам начальника станции, есть и такие болевые точки, которые разом не решить. В их числе – маленькая вместимость приемоотправочных путей. Необходимо их удлинение, но пока вопрос этот завис в воздухе. В отличие от тех, которые уже решились.
– Здание вокзала 1938 года постройки, требовало капитального ремонта, и в 2013 году он был сделан, – удовлетворенно констатирует начальник станции Мойынты. – Вы можете убедиться, как хорошо оно сейчас смотрится: что внутри, что снаружи.
Это здание особенно дорого сердцу Рамазана Ергалиевича. Выросший в пристанционном поселке, как и большинство местных мальчишек, здание железнодорожного вокзала он всегда воспринимал как нечто живое и важное, Ведь станция давала работу, артериями путей соединяла с внешним миром.
– 90% работников станции – представители трудовых династий, – сообщил Рамазан Бугенов. – И я – не исключение. Дед работал на станции Жарык. Отец трудился в разные годы старшим электромехаником ШЧ-21, начальником участка. Мать была оператором СТЦ. Мой брат – начальник станции Анар, второй брат – тоже железнодорожник.
Родившийся под стук колес, маленький Рамазан о карьере на стальной магистрали не помышлял. Ему казалось, в семье и так хватает железнодорожников. Занимался борьбой, с интересом учился. В старших классах увлекся обществоведением, и к окончанию школы огорошил домочадцев выбором: «Хочу стать юристом!».
– Отговаривать меня не стали, – вспоминает начальник станции. – Отпустили в Талдыкорган поступать в юридический техникум. Но когда я не поступил, сноха уговорила поступить в железнодорожный.
В Алматинский техникум железнодорожного транспорта Рамазан поступил на удивление легко. Учеба также не казалась сложной представителю третьего поколения династии железнодорожников.
– Получив диплом, в 1991году я сразу женился, – улыбается Рамазан Ергалиевич. – Жена тоже железнодорожница. Приехали домой, и с 1993 года работаю здесь. Сначала был стрелочником, составителем, дежурным по станции, ревизором, зам. начальника станции, затем стал начальником.
Как отмечают сотрудники, с руководителем им повезло. Он не только грамотный специалист, но и прирожденный лидер, сплотивший вокруг себя коллектив.
– Требовательный руководитель и самый лучший советчик, – так охарактеризовала своего руководителя начальник СТЦ Сауле Ташкеева. – К нему можно прийти с любым вопросом, с каждой мелочью. Все знают: он поможет и подскажет, что как сделать. Нам повезло с руководством!
Сегодня Рамазан Бугенов – счастливый отец троих детей. Старшая дочь продолжила династию и сегодня работает товарным кассиром на станции Жанаауыл. Вторая дочь в этом году окончила Политехнический техникум и пока не определилась с выбором профессии. Младшему 12 лет, и уже сейчас ему интересна железная дорога, техника.
– Надеюсь, пойдет по стопам родителей, – смеется начальник станции. – Это одна моя мечта. Другая же чисто производственная: мечтаю, чтобы у нас все 11 показателей ежемесячно выполнялись. Чтобы брака на станции не было, травматических случаев. Я такой человек: люблю стабильность. А железная дорога – это и есть стабильность. Бывает, откроешь дома форточку и на слух определяешь, какой поезд пошел. В отпуск уходишь, а через три дня обратно тянет. Разве это не счастье?
Лариса ЧЕН, Караганда
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?