Герой-артиллерист

Жаңалықтар
04.05.2017, 20:54

Великая Отечественная война навсегда останется в истории нашего народа, вместе с именами настоящих героев, доблестно защищавших Родину. Одним из таких является ветеран-железнодорожник Василий Булгаков.

Наш герой родился 25 августа 1926 года в селе Дуплято-Маслово Тамбовской области. На войну был призван в 1943 году 17-летним мальчишкой. Военную службу начал в Украине, затем был передислоцирован в Молдавию, Румынию, Чехословакию, Австрию. Боевые действия закончил в Венгрии.

– Служил я в большой артиллерии. Освобождали от фашистских захватчиков города и села. Помню, как двое молодых парней управляли огромным орудием, снаряд которого весил почти 16 килограммов. Не успеешь окопаться, как дают уже другую команду. Самолеты ждут, налет большой. Заряжаем пушку и понеслось… – вспоминает ветеран.

Не случайно артиллерию называют «царицей войны». Но основное достояние артиллерийской поддержки – люди, настоящие герои, от отваги и героизма которых зависела судьба боя. Во время Великой Отечественной войны и стар, и млад, невзирая на возраст, не раз демонстрировал свою верность Родине, честь и бесстрашие, самоотверженно исполняя свой воинский долг.

– После войны служил еще пять лет. Демобилизовали меня в апреле 1950-го. Вернулся на Родину, получил паспорт и в этом же году приехал к товарищам по службе в Казахстан. Здесь, в селе Волгодоновка Акмолинской области я и познакомился со своей будущей супругой. В мае поженились, а в сентябре уже работал на паровозе, – рассказывает Василий Иванович.

В общей сложности он проработал в Астанинском эксплуатационном локомотивном депо почти четыре десятилетия. Трудовой путь начал кочегаром, работал помощником машиниста паровоза, затем тепловоза. Позже по состоянию здоровья был переведен в аккумуляторный цех локомотивного хозяйства. Оттуда и ушел на заслуженный отдых. За доблесть и отвагу грудь ветерана увешана многочисленными медалями.

– Я горжусь своим прадедом. Горжусь тем, что он воевал за нас, за нашу Родину, – говорит правнук ветерана Саша Кухаренко.

Василий Иванович считает себя богатым человеком. У него две дочери, три внука и три правнука. Наш герой искренне гордится своим семейным счастьем и, несмотря на столь преклонный возраст, полон жизненного оптимизма.

Мадина ТУРГУМБАЕВА

Жолаушылар тасымалы
09.02.2026
«Астана – Талдықорған» бағытында жаңа теміржол маршруты іске қосылады
Жүк тасымалы
09.02.2026
2025 жылы теміржолмен жүк тасымалдау көлемі 320 млн тоннаға жетті
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ көктемгі су тасқынына дайындықты бастады
Жаңалықтар
06.02.2026
ҚТЖ қалпына келтіру пойыздарын заманауи техникамен толықтырды
Станция тынысы / Қауіпсіздік
06.02.2026
Қауіпсіздікті қадағалаудың қандыағаштық үлгісі
Жаңалықтар
06.02.2026
Корея жастары ҚТЖ-ға келді
Сұхбат
06.02.2026
Қанат Әлмағамбетов: «Өтініш-шағымдарды екі есе төмендетуге қол жеткіздік»
Қауіпсіздік
06.02.2026
Алматыда арнайы сабақ ұйымдастырылды
Жаңалықтар
06.02.2026
Мұқағали мұрасы – ұлт қазынасы
Аймақтар
06.02.2026
Атырау теміржол музейі жаңа есіммен толықты
Жаңалықтар
06.02.2026
2025 жылы Khorgos Gateway-дың транзиттік әлеуеті артты
Жаңалықтар / Мұрағат
06.02.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №9 06 ақпан 2026 жыл
Жаңалықтар
05.02.2026
Өзбекстан Түркия арқылы теңізге шығудың жаңа жолын тапты
Қауіпсіздік
05.02.2026
Сексеуілде теміржол қауіпсіздігіне арналған тораптық жиын өтті
Жаңалықтар
05.02.2026
«Нұрлы жол» вокзалында «Құқықтық дәріхана» профилактикалық акциясы өтті
Әлемде
05.02.2026
Ұлыбританияда алғашқы аккумуляторлы пойыз жолаушы тасымалдауды бастады
Жаңалықтар
05.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан көлік саласындағы ынтымақтастықты нығайтуда
Жаңалықтар
04.02.2026
Қазақстан мен Пәкістан Солтүстік – Оңтүстік бағытында мультимодальды тасымалдарды дамыту туралы келісті
Спорт
04.02.2026
Қыс қызығы – «Кәсіподақ шаңғысы»
Жолаушылар тасымалы
04.02.2026
Вокзалдарда мүгедектігі бар жолаушыларға арналған жаңа сүйемелдеу қызметі іске қосылды