Магистралью вдохновленный
Жаңалықтар
04.08.2017, 16:56
В буднях машиниста-инструктора Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Каныша Наметкулова всегда есть место творчеству. Он пишет стихи, но пока только для себя, родных и близких.
- Вдохновение приходит внезапно, порой кажется, что строки рождаются молниеносно и как-то само собой, все, конечно зависит от настроения, в нашей работе обязательно должна быть своя отдушина, - считает Каныш.
Сначала он в рифму поздравлял с днем рождения близких, посвящал публикации праздникам и другим событиям. А с годами это превратилось в любимое хобби. Есть в его творчестве и патриотические нотки, просматривается трогательная и безмятежная лирика, есть произведения, посвященные любимому делу жизни.
- Да как вам сказать?- улыбнулся Каныш, отвечая на вопрос, почему стал локомотивщиком.- Может быть, потому, что дом находился в нескольких шагах от железнодорожного полотна. Но если серьезно, то к технике меня тянуло с детства.
Свою путевку в трудовую жизнь Каныш Оралович получил в Матайском, затем в Жамбылском эксплуатационном локомотивном депо, работая помощником, потом машинистом. В августе 2005 года перевелся в Алматы, поработав машинистом, отточил мастерство вождения поезда, и позже был назначен машинистом – инструктором. Каныш осознавал, что роль машиниста - инструктора является основополагающей в обеспечении безопасности движения поездов, в соблюдении режима труда и отдыха бригад, охраны труда. По его мнению, инструктировать, значить помогать, быть хорошим наставником и учителем, а не превращаться в ревизора-контролера, оценивавшего работу по количеству выявленных нарушений и отобранных талонов. И неудивительно, что под его умелым началом, маневровая колонна всегда имеет хорошие показатели.
Каныш Оралович всегда с воодушевлением ждет профессиональный праздник, чтобы от души поздравить коллег и друзей, поделиться с близкими своими творениями.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ станцияларды басқарудың жаңа цифрлық платформасын енгізуде
Трансформация
20.08.2026
Қазақстанда локомотив пен вагон өндірісі еселеп өсті
Инфрақұрылым
20.08.2026
Ақшолақ – Үшбұлақ аралығында ауыр жол техникасын қолдана отырып, темір жолы сауықтырылуда
Жаңалықтар
20.08.2026
Қазақстан Орталық Азияның теміржол желісін жаңғыртуға негізгі үлесті қосуда
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ ALT University-мен ынтымақтастықты дамытуда
Әлемде
20.08.2026
Қытай 2026 жылдың алғашқы жеті айында жолаушылар ағыны бойынша жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
20.08.2026
Жыл басынан бері пойыздардың 44 әйнегі сынған
Әлемде
20.08.2026
Қырғызстан неліктен «Қытай - Қырғызстан - Өзбекстан» теміржол жобасының ұзын әрі қымбат бағытын таңдады?
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды