Юбилей в профессиональный праздник!
Жаңалықтар
04.08.2017, 16:59
Дежурная по станции Черемшанка Наталья Рожкова – личность многосторонняя. Она играет на фортепиано, вяжет, умудряется держать подсобное хозяйство, да еще отлично справляется со своими основными, железнодорожными обязанностями! В этом году 6 августа - в День работников транспорта - она отмечает 40-летний юбилей.
- Так уже было, что совпадали день моего рождения и профессиональный праздник, - улыбается Наталья. – Даже своего младшего сына Владислава я родила 4 августа, когда был День железнодорожника. В этом году ему исполнится 11 лет, а через два дня – мой юбилей. Но в ночь на 6 августа я работаю.
Она пришла на железную дорогу в 1995 году после окончания Защитинского железнодорожного училища. Устроилась товарным кассиром на станцию Черемшанка. В 1998 году попала под сокращение и на эту должность вернулась только в 2008 году. В 2011 году Наталья стала дежурным стрелочного поста, и уже год, как работает дежурной по станции.
- Встречаем и провожаем поезда, делаем отцепки-прицепки, - рассказывает она о своей работе. – Часто бывают отцепки грузовых поездов для уменьшения их веса. Через станцию идут такие грузы, как цемент, руды цветных металлов с Риддерского подразделения ТОО «Казцинк», уголь и другие. В сутки через станцию проходит до девяти пар грузовых поездов, два пассажирских «Лениногорск-Астана», «Томск-Лениногорск», а также пригородный «Защита-Лениногорск».
- Наталья – хороший и ответственный, исполнительный работник, порядочный человек, - говорит начальник станции Черемшанка Евгений Гладков.
После работы Наталья вместе с мужем Алексеем занимается домашним хозяйством – курочками, поросятами. Иногда выбирается вместе с семьей – супругом и сыновьями Владимиром и Владиславом -.в Риддер – посидеть в кафе, погулять.
- Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, - продолжает Наталья. – Сейчас у меня дома нет пианино, но я играю при первом удобном случае – в гостях, где есть инструмент. Люблю Моцарта, Баха, Чайковского. Подбираю мелодии на слух. Еще вожу автомобиль. Вяжу на спицах. Раньше сама вязала юбки, кофты, рукавицы, пинетки. Сейчас, в основном, носки.
Наталья Рожкова – из железнодорожной династии. Ее дед долгое время работал путейцем, мама Ольга Юрьевна и отец Михаил Леонидович – тоже. Брат, сноха и дядька – тоже труженики стальной магистрали.
- Наверное, больше ста лет нашей династии, - говорит Наталья Юрьевна. – Так что, для нас железная дорога – второй дом.
Ольга Ушакова, Усть-Каменогорск
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ станцияларды басқарудың жаңа цифрлық платформасын енгізуде
Трансформация
20.08.2026
Қазақстанда локомотив пен вагон өндірісі еселеп өсті
Инфрақұрылым
20.08.2026
Ақшолақ – Үшбұлақ аралығында ауыр жол техникасын қолдана отырып, темір жолы сауықтырылуда
Жаңалықтар
20.08.2026
Қазақстан Орталық Азияның теміржол желісін жаңғыртуға негізгі үлесті қосуда
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ ALT University-мен ынтымақтастықты дамытуда
Әлемде
20.08.2026
Қытай 2026 жылдың алғашқы жеті айында жолаушылар ағыны бойынша жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
20.08.2026
Жыл басынан бері пойыздардың 44 әйнегі сынған
Әлемде
20.08.2026
Қырғызстан неліктен «Қытай - Қырғызстан - Өзбекстан» теміржол жобасының ұзын әрі қымбат бағытын таңдады?
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды