Когда сбываются мечты
Жаңалықтар
08.08.2017, 12:38
Нестандартный подарок решило сделать руководство филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» одному из воспитанников Костанайского областного интерната.
Сегодня молодым людям, даже сумевшим получить образование и специальность, зачастую нелегко бывает пробить себе дорогу в жизни, найти достойную работу. Нередко выпускник попадает в замкнутый круг: на работу его не берут из-за отсутствия трудового стажа, а заработать этот самый стаж он не может, потому что его не берут на работу. Большинство сегодняшних молодых людей стремятся получить так называемые «престижные» профессии: юриста, экономиста. А наиболее востребованные, технические специальности, остаются в тени. Между тем, такой сфере, как железнодорожный транспорт, нужны не только обладатели дипломов, но и те, кто по-настоящему хотел бы трудиться в этой отрасли.
Руководство филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» решило помочь пробить себе дорогу в жизни одному из воспитанников школы-интерната. Выбор пал на Андрея Нефедова. Мальчик с рождения остался без родителей, воспитывался в интернате, учился в казахской средней школе №9 г.Костаная, которую окончил в этом году. Юноша оказался целеустремленным и одаренным: отлично рисует, артистичный, принимает участие в праздничных мероприятиях, дружит и со спортом: участвовал в чемпионате Казахстана среди детских домов по баскетболу.
Когда работники АО «КТЖ-Грузовые перевозки» - «Костанайское отделение ГП» предложили юноше учиться по специальности: «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» он с радостью согласился. Андрей признался, что его с детства привлекала романтика железной дороги, точность и профессионализм, присущие ее работникам. В этом году юноша начнет обучение на бюджетной основе в Костанайском инженерно- техническом университете им.Дулатова. А по окончании вуза, компания в обязательном порядке трудоустроит его.
Аслан КУДАБАЕВ, Костанай
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті