ПЕРЕГОН ЖИРЕНАЙГЫР – КОПА: ДАЕШЬ ДВУХПУТКУ!
Жаңалықтар
18.08.2017, 11:01
После ввода в эксплуатацию новых путей протяженностью около 30 километров перегон Жиренайгыр-Копа на линии Алматы-1 – Шу стал полностью двухпутным.
Строительство вторых путей по второму пусковому комплексу железной дороги Алматы-1 – Шуведется силами АО «НК «Қазақстантеміржолы» по программе «Нұрлы жол».
- Мы завершили все работы и теперь один из длинных перегонов открыт для движения грузовых и пассажирских поездов, - сообщил исполняющий обязанности начальника управления по строительству вторых путей на участке Алматы-1-Шу дирекции по реализации крупных проектов АО «НК «ҚТЖ» КумбайБайдаулетов.
На всем перегоне уложено 12531 метр новой рельсошпальной решетки.
Строителями произведен демонтаж шести стрелочных переводовна станции Саз с укладкой новых звеньев рельсошпальной решетки.
Для выполнения всех путевых работ задействованы три бригады ПМС «Жетыген», два рельсоукладочных крана, DESEC для демонтажа стрелочных переводов, комплекс выправочно-подбивочно-рихтовочных машин, в том числе Duomatic 08-32U, GEISMAR, автотракторная техника для планировки земляного полотна, подвижной состав.
Большой объем работ выполнили энергетики и СЦБисты. По станции Саз убраны 34 жестких поперечных опор на высоте более 10 метров. Вместо них установлены 116 новых опор, произведен демонтаж и монтаж контактного провода протяженностью 3,92 км и несущего троса.
В связи с вводом вторых путей на перегоне Жиренайгыр-Копа закрыта станция Саз. Но населенный пункт сохранится. 2 августа текущего года здесь установлена новая система очистки воды,которая обеспечила жителей поселка чистой питьевой водой, к жилым домам проведен водопровод. Для жителей поселка – железнодорожников созданы новые рабочие места.
Как известно, весной текущего года полностью стал двухпутным участок Отар – Чильбастау протяженностью 25 километров.
Всего в настоящее время сдано в эксплуатацию более 65 километров вторых путей. В этом году проект будет завершен. В общей сложности протяженность вторых путей на участке Алматы-Шу составит 112 километров.
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Жиренайгыр – Копа
Трансформация
20.08.2026
Қазақстанда локомотив пен вагон өндірісі еселеп өсті
Жаңалықтар
20.08.2026
Қазақстан Орталық Азияның теміржол желісін жаңғыртуға негізгі үлесті қосуда
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ ALT University-мен ынтымақтастықты дамытуда
Әлемде
20.08.2026
Қытай 2026 жылдың алғашқы жеті айында жолаушылар ағыны бойынша жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
20.08.2026
Жыл басынан бері пойыздардың 44 әйнегі сынған
Әлемде
20.08.2026
Қырғызстан неліктен «Қытай - Қырғызстан - Өзбекстан» теміржол жобасының ұзын әрі қымбат бағытын таңдады?
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды
Аймақтар
18.08.2026
Еңбек заңнамасы талқыланды
ҚТЖ келбеті
18.08.2026
Коллекционер теміржолшы
Аймақтар
18.08.2026
Торқалы тоқсанға келген теміржолшы