СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО
Соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное главой АО «НК «ҚТЖ» Канатом Алпысбаевым и первым заместителем председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Акбаром Шукуровым, направлено на долгосрочное сотрудничество, взаимовыгодное развитие двусторонних отношений в целях повышения конкурентоспособности международных транспортных маршрутов, проходящих по территории сторон, а также увеличения экспорта продукции железнодорожного машиностроения.
Как будет строиться партнерство, рассказал заместитель председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов.
– Каковы объемы транзита и грузооборота между нашими странами?
– Планируем довести в этом году обмен грузов по стыкам до 20 миллионов тонн. Рост составит 12%. Мы транзитом возим по территории Казахстана более 9,5 миллиона тонн грузов. Казахстан, в свою очередь, порядка 4,5 миллионов через нашу территорию.
Стратегическое партнерство, в первую очередь, будет способствовать привлечению транзитного грузопотока через наши погранпереходы в направлении Афганистана, Ирана, Транскавказского коридора.
– Вы имеете в виду транзит из Китая?
– В том числе. Это касается грузов, являющихся транзитом для Казахстана, а также экспортных казахстанских грузов.
– Какие еще направления сотрудничества будут развиваться?
– В соглашении о стратегическом партнерстве особо оговаривается, что две железнодорожные администрации имеют хорошие перспективы развития в сфере транспортного машиностроения. Планируем приобретение продукции, которая производится казахстанскими предприятиями.
В свою очередь, узбекская сторона предлагает продукцию, производимую на предприятиях «Узбекистон темир йуллари». Это литейное производство, узлы и детали для вагонов, контактной сети, электрификации железнодорожной линии. Планируем оказание услуг по ремонту подвижного состава казахстанских железнодорожных компаний и перевозчиков, которые имеют свой вагонный парк.
– Вы покупаете рельсы АРБЗ. Будете строить новые дороги?
– В соглашении оговариваются перспективы, что в дальнейшем планируем продолжить приобретение продукции АРБЗ. У нас есть программа по реабилитации, то есть капитальному ремонту железнодорожных путей. И мы планируем, что именно казахстанские рельсы будут для этого использованы.
– Качество рельсов устраивает?
– Ранее мы уже приобрели их в объеме 3,9 тысячи тонн. Сейчас они на наших путях положительно себя зарекомендовали. Продукция АРБЗ отвечает всем необходимым стандартам.
– Каковы перспективы сотрудничества в сфере железнодорожного машиностроения?
– Подвижные составы, которые производятся в Казахстане, представлены лидирующими в этом направлении компаниями «General Electric», «Alstom», «Patentes Talgo S.L.», «SIEMENS». Все наши специалисты, причастные подразделения компании знакомятся с этой продукцией. В инвестиционной программе Узбекистон темир йуллари есть направление по модернизации и обновлению тягового подвижного состава. Планируем проведение тендерных торгов на поставку продукции. Казахстанские компании проявили большой интерес к этим тендерам. Надеемся, что они будут участвовать в конкурсах.
Ирина БЕКТИЯРОВА,
Ташкент
Жүк тасымалы
09.10.2026
Теміржол көлігімен экспорттық тасымалдар көлемі 7,1%-ға артты
Жаңалықтар
09.10.2026
Атырау филиалы «ҚТЖ» жүйесіндегі үздік әскерилендірілген теміржол күзеті деп танылды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Орта дәлізде жүк ағыны артты: сегіз айда 44,2 мың контейнер тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ желісімен 77 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
«ҚТЖ – Жүк тасымалы» 40 жылдан астам еңбек еткен 12 теміржолшыны марапаттады
Цифрландыру
09.10.2026
ҚТЖ теміржол саласын цифрландыру арқылы тасымал тиімділігін арттырмақ
Жаңалықтар
09.10.2026
Кәсіподақтың араласуымен теміржолшылардың әлеуметтік мәселелері шешілуде
Инфрақұрылым
09.10.2026
Атырау теміржолында 29,7 шақырым жол күрделі жөндеуден өтті
Аймақтар
09.10.2026
Теміржол қауіпсіздігін арттырған рационализаторлық жобалар
Аймақтар
09.10.2026
Семей теміржолында ауыз су мәселесі толық шешілді
Жаңалықтар
09.10.2026
ALT университетінің студенттері ҚТЖ нысандарында геодезиялық тәжірибеден өтті
Жаңалықтар
09.10.2026
Арменияда теміржолшылар кәсіподақтарының халықаралық кеңесі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
09.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №80 09 қазан 2026 жыл
Әлемде
08.10.2026
Alstom Вьетнамда метро пойыздарын шығара бастайды
Аймақтар
08.10.2026
Үздік станция кезекшісі зейнетке шықты
Спорт
08.10.2026
Желаяқ теміржолшының жаңа жеңісі
Жаңалықтар
08.10.2026
ҚТЖ темір жол маңында мал жайғаны үшін айыппұлдарды қатаңдатуға бастамашылық етеді
Жаңалықтар
08.10.2026
Қараусыз мал пойыздардың шұғыл тежелуіне себеп болып жатыр
Станция тынысы
07.10.2026
Ғасырдан асқан Шиелі вокзалы: кеше және бүгін
Әлемде
07.10.2026
Түркияда сағатына 250 км жүретін жаңа пойыздардың өндірісі басталды