Масштаб задач определяет развитие
Жаңалықтар
03.11.2017, 14:03
На состоявшемся на днях совещании под председательством руководителя АО «НК «Қазақстан темір жолы» Каната Алпысбаева по организации перевозок зерна нового урожая приняли активное участие представители АО «НК «Продкорпорация», Актауского международного морского торгового порта и морского северного терминала, АО «Астық Транс», а также крупных компаний, занятых на рынке зерна.
В ҚТЖ особенно ответственно подходят к вопросу перевозки стратегически важных грузов, чтобы как можно более эффективно использовать возможности отечественной стальной магистрали. При этом важно, что организаторы перевозочного процесса сделали его максимально прозрачным. Очередным примером тому послужило данное совещание, где были выслушаны и учтены мнения всех заинтересованных сторон.
Не секрет, что сейчас в связи с началом сезона интенсивных отгрузок зерна в Казахстане резко увеличилась потребность в вагонах-зерновозах на традиционных экспортных направлениях порт Актау, страны Средней Азии, порты Российской Федерации и Азербайджан.
– В настоящее время дефицита вагонов-зерновозов нет. Другое дело – их эффективное использование и должный оборот. Важной частью организованного вывоза зерна является слаженная работа всех участников перевозочного процесса, – сказал Канат Алпысбаев.
Причины, из-за которых возникают сложности при организации перевозочного процесса и качественного оказания транспортных услуг – это сверхнормативные простои вагонов на путях из-за отсутствия круглосуточной работы элеваторов, несвоевременная подача грузоотправителями планов на погрузку, оформление перевозочных документов.
– Кроме того, негативно сказывается вмешательство в перевозочный процесс недобросовестных экспедиторских компаний, которые создают нездоровый ажиотаж и не выполняют обязательства по предоставлению транспортных услуг. Все это создает напряженность в обеспечении перевозок продукции агропромышленного комплекса республики, – отметил глава ҚТЖ.
Также он призвал выстроить единую цепочку доставки груза до конечного потребителя.
– Существующий парк – около 9700 зерновозов – может обеспечить перевозку всего урожая как во внутриреспубликанском, так и экспортом направлении, – сказал Канат Алпысбаев.
Между тем, также из-за несогласованных действий между отправителями и получателями грузов образовалось скопление вагонов на припортовых терминалах в Актау в ожидании перевалки на судно при экспортных поставках, что в итоге приводит к сложностям при организации перевозочного процесса и оказании транспортных услуг.
– Для разрешения ситуации в порту Актау необходимо в ближайшее время обеспечить готовность к приему зерна в терминалах, подтверждение фрахта, рационально использовать парк вагонов, – продолжил Канат Алпысбаев, подчеркнув, что все участники перевозочного процесса должны проявлять взаимную ответственность.
В свою очередь, по информации директора департамента породовой погрузки и выгрузки и подвижного состава АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Даулетбека Нигметова, по состоянию на момент проведения совещания грузоотправителями заявлено к перевозке более 1,2 миллиона тонн зерна, в том числе на экспорт – 836 тысяч тонн. Имеющимся парком зерновозов можно обеспечить перевозку до миллиона тонн зерна в месяц при условии соблюдения норм оборота вагонов.
Таким образом, количество зерновозов находится на достаточном уровне для обеспечения как внутренних, так и экспортных перевозок казахстанского зерна. При этом для перевозки урожая 2017 года на все вагоны АО «Астық Транс» был произведен деповской и текущий ремонт.
В октябре нынешнего года грузоотправителями FCC (Pioneer Agroresourses), «АзияАгроФуд», «Алтын-Дан», «Дани-Нан» и «Инвест-Агротрейд», осуществляющими перевозку продовольственной пшеницы из северных зерносеющих областей в южные регионы для зерноперерабатывающих предприятий через АО «Астық Транс», было заявлено 1129 вагонов для перевозки 76 тысяч тонн зерна. По состоянию на 27 октября перевезено 736 вагонов, или 50 тысяч тонн.
Вместе с тем, в связи с началом сезона, сложившейся ценовой конъюнктурой рынка и, соответственно, резким ростом погрузки, начиная с сентября текущего года, значительно увеличился срок оборота вагонов, прежде всего за счет увеличения сроков погрузки и разгрузки. При плане оборота во внутреннем сообщении 13,5 суток фактический оборот составляет более 20 суток. Так, срок простоя вагонов на элеваторах в ожидании погрузки в среднем увеличился от 2 до 5 суток. Это связано с одномоментным предъявлением зерна к перевозке без учета технических возможностей инфраструктуры и планирования перевозок имеющимся подвижным составом. В результате идет потеря погрузочных ресурсов и создается искусственный дефицит вагонов.
– При этом следует отметить, что в выходные и праздничные дни элеваторы соглашаются работать только по двойному тарифу. Грузовладельцы во избежание дополнительных расходов, несмотря на пиковый сезон отгрузок, скопление и простои вагонов, не производят погрузку в выходные дни, тем самым сбивая ритмичность перевозочного процесса. Так, если в будние дни отгружается до 300 вагонов, то в выходные – в шесть раз меньше (порядка 50 единиц), – отметил Даулетбек Нигметов.
Во время совещания отмечено, что с указанными грузоотправителями будет заключен соответствующий меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым АО «Астық Транс», прежде всего, гарантировано будет обеспечивать вагонами внутриказахстанские перевозки, так как это социально значимые перевозки, обеспечивающие производителей хлеба, птицеводство, животноводство.
На совещании также выступили представители ТОО «KTZ Express Shipping», АО «Акбидай Терминал», ТОО «Совместное предприятие «ДЭН», АО «Астык Транс», зерновых трейдеров, операторов вагонов и другие.
В завершение совещания руководитель компании отметил, что подобные встречи с собственниками зерна, трейдерами будут проводиться регулярно и пройдут во всех регионах республики.
– Национальный перевозчик готов поддерживать диалог со всеми заинтересованными сторонами для обеспечения четкой организации перевозки зерна, – подчеркнул Канат Алпысбаев.
Напомним, что аналогичная работа была проведена и по доставке другого стратегического груза – угля, который доставляется в пункты назначения вовремя и без срывов. Вместе с тем, руководство компании отмечает, что этих показателей по углю они смогли добиться благодаря начатым ранее перевозкам. При этом работа по доставке черного золота не прекращается и сейчас. Установлен круглосуточный контроль погрузки, продвижения и выгрузки вагонов.
Асель ШАЙХЫНОВА
Қауіпсіздік
25.06.2026
Кірме жолдардағы қозғалыс қауіпсіздігінде кілтипан көп
Жаңалықтар
25.06.2026
Астана – Семей - Достық пойызында спутниктік интернет іске қосылды
Жаңалықтар
25.06.2026
Қазақстан мен Түрікменстан транзиттік-логистикалық әлеуетті арттыруға уағдаласты
Жолаушылар тасымалы
24.06.2026
ҚТЖ жазғы маусымда танымал туристік бағыттарға 20% жеңілдік ұсынады
Әлемде
24.06.2026
Stadler мен ARST әлемдегі алғашқы тар табанды коммерциялық сутегі пойызын таныстырды
Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді