Коррупции объявлен бой
Борьбе с коррупцией в филиале АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Уральское отделение ГП» было посвящено совещание с участием руководителей железнодорожных предприятий и ЛОВД на станции Уральск.
В начале юрисконсульт Уральского отделения грузовых перевозок Бибигуль Мухтарова ознакомила присутствующих с телеграммой и.о. вице-президента АО «КТЖ – Грузовые перевозки» по корпоративному обеспечению Мурата Абдрахманова.
– АО «КТЖ – Грузовые перевозки» является субъектом квазигосударственного сектора и национальным перевозчиком и, соответственно, деятельность по перевозке грузов подлежит усиленному контролю со стороны правоохранительных и государственных органов, – сказала она. – Совершение коррупционных проступков работниками железнодорожной отрасли негативно влияет на имидж акционерного общества и поэтому проводится активная антикоррупционная деятельность.
Согласно данной телеграмме, за период с конца 2016 года по настоящее время участились случаи привлечения работников АО к уголовной ответственности за коррупционные преступления и правонарушения. Были подробно изучены все 7 указанных в телеграмме случаев присвоения вверенного чужого имущества, мошенничества и взяток, а юрисконсульт Бибигуль Мухтарова поясняла нюансы указанных статей Уголовного Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РК, меры наказания, в каких случаях налагается штраф, в каких – грозит срок лишения свободы.
– Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Для нашей республики преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена Uлавой государства, – напомнил первый заместитель директора Уральского отделения ГП Бокенбай Жадрасинов, зачитав принятое решение.
Директор Уральского отделения ГП Дархан Куланбаев поручил начальникам структурных подразделений довести вышеуказанные факты до сведения всего персонала в целях предупреждения и недопущения коррупционных правонарушений и дополнительно провести технические занятия с линейными работниками. Кроме того, необходимо при участии представителей правоохранительных органов разъяснить последствия и ответственность при совершении коррупционных преступлений и правонарушений, недопустимость подобных противоправных деяний. Им также было рекомендовано принять меры к предотвращению коррупционных действий в части сохранности подвижного состава, оборудования, а также бережного расхода топливно-энергетических ресурсов.
Яна ЛЕНИНА, Уральск
Жүк тасымалы
09.10.2026
Теміржол көлігімен экспорттық тасымалдар көлемі 7,1%-ға артты
Жаңалықтар
09.10.2026
Атырау филиалы «ҚТЖ» жүйесіндегі үздік әскерилендірілген теміржол күзеті деп танылды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Орта дәлізде жүк ағыны артты: сегіз айда 44,2 мың контейнер тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ желісімен 77 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
«ҚТЖ – Жүк тасымалы» 40 жылдан астам еңбек еткен 12 теміржолшыны марапаттады
Цифрландыру
09.10.2026
ҚТЖ теміржол саласын цифрландыру арқылы тасымал тиімділігін арттырмақ
Жаңалықтар
09.10.2026
Кәсіподақтың араласуымен теміржолшылардың әлеуметтік мәселелері шешілуде
Инфрақұрылым
09.10.2026
Атырау теміржолында 29,7 шақырым жол күрделі жөндеуден өтті
Аймақтар
09.10.2026
Теміржол қауіпсіздігін арттырған рационализаторлық жобалар
Аймақтар
09.10.2026
Семей теміржолында ауыз су мәселесі толық шешілді
Жаңалықтар
09.10.2026
ALT университетінің студенттері ҚТЖ нысандарында геодезиялық тәжірибеден өтті
Жаңалықтар
09.10.2026
Арменияда теміржолшылар кәсіподақтарының халықаралық кеңесі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
09.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №80 09 қазан 2026 жыл
Әлемде
08.10.2026
Alstom Вьетнамда метро пойыздарын шығара бастайды
Аймақтар
08.10.2026
Үздік станция кезекшісі зейнетке шықты
Спорт
08.10.2026
Желаяқ теміржолшының жаңа жеңісі
Жаңалықтар
08.10.2026
ҚТЖ темір жол маңында мал жайғаны үшін айыппұлдарды қатаңдатуға бастамашылық етеді
Жаңалықтар
08.10.2026
Қараусыз мал пойыздардың шұғыл тежелуіне себеп болып жатыр
Станция тынысы
07.10.2026
Ғасырдан асқан Шиелі вокзалы: кеше және бүгін
Әлемде
07.10.2026
Түркияда сағатына 250 км жүретін жаңа пойыздардың өндірісі басталды