Контейнерные поезда следуют четко по графику
Жаңалықтар
26.07.2016, 12:17

Число контейнерных поездов, следующих транзитом по территории Казахстана сообщением Китай – Европа – Китай, выросло до 6-7 поездов в сутки. И это не предел. Ожидается рост до 9-10 поездов в сутки.
Работники АО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» обеспечивают следование контейнерных поездов в соответствии с нормативным временем. Так, по информации пресс-службы АО «ҚТЖ-Грузовые перевозки», в рамках «Норматива продолжительности стоянок на станциях контейнерных поездов при выполнении технических и технологических операций» определено время на смену локомотивов – 25 минут, смену локомотивных бригад – 10 минут. Локомотивы под контейнерные поезда выдаются в эксплуатацию лишь после предварительного осмотра комиссией под председательством приемщика локомотивов или заместителей начальника эксплуатационного локомотивного депо. Также было организовано вождение контейнерных поездов на участках Достык – Мойынты, Жарык – Жезказган, Жезказган – Сексеул тепловозами серии ТЭ33А.
АО «НК «ҚТЖ» ведет активную работу по реализации транзитно-транспортного потенциала страны по трем основным векторам: Восток – Запад (Китай – Европа – Китай), ТРАСЕКА (Китай – Турция, страны Кавказа) и Север – Юг (Китай, Россия – Индия, страны Персидского залива).
Наибольшие успехи в этой работе отмечаются в трансконтинентальных перевозках сообщением Китай – Европа – Китай. На данном маршруте наблюдается рост контейнерных перевозок – прежде всего за счет переориентированного грузопотока с морских перевозок на железнодорожный транспорт.
Через территорию Казахстана с 2011 года курсируют регулярные контейнерные поезда из Китая в Европу и в обратном направлении. Их пропуск осуществляется строго по выделенному графику движения поездов со сроком доставки по принципу «от двери до двери» за 14-15 суток.
Анель КАСЫМОВА
ҚТЖ келбеті
26.07.2025
ҚТЖ машинисі ТМД елдері арасында кәсіпқойлар чемпионатында жүлделі орынға ие болды
Жаңалықтар
25.07.2025
Теміржолшылар өткелдерде рейд жүргізуде
Жүк тасымалы
25.07.2025
Тариф өсімі: кімге тиімді, кімге тиімсіз?
Инфрақұрылым
25.07.2025
Шымкенттегі теміржол өткелінде төрт жолақты көпір құрылысы қарқын алды
Аймақтар
25.07.2025
Жұмыла көтерген жүк жеңіл
Аймақтар
25.07.2025
Ұлы Абайдың ізімен...
Спорт
25.07.2025
ЦЖС командасы шағын футбол турнирінің жеңімпазы атанды
Жаңалықтар / Мұрағат
25.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №56 25 шілде 2025 жыл
ҚТЖ келбеті
24.07.2025
Астанада локомотив бригадалары арасында байқау өтті
Аймақтар
24.07.2025
Семей жол дистанциясында еңбек жағдайы жақсаруда
Қауіпсіздік
24.07.2025
Балалар қауіпсіздігі бәрінен маңызды
Жолаушылар тасымалы
24.07.2025
«Астана-Павлодар» қала маңы электр пойызының қозғалыс кестесі жаңартылды
Қауіпсіздік
24.07.2025
Машинист дер кезінде әрекет етіп, жолдағы әйелді аман алып қалды
Әлеумет
23.07.2025
Жаз қызығы жалғасуда
Әлеумет
23.07.2025
Медициналық пойыз Қостанай ауылдарына қызмет көрсетіп жатыр
Әлемде
23.07.2025
Орталық Азия Ауғанстанды үнді мұхитына шығатын дәліз ретінде көреді
Жүк тасымалы
23.07.2025
Орта дәліз: Қытай, Қазақстан және Әзербайжан ынтымақтастығы күшейе түсті
Әлемде
23.07.2025
Ұлыбританияда Stadler 99 сериялы жаңа локомотиві таныстырылды
Жаңалықтар
23.07.2025
ҚТЖ бөгде адамдардың темір жолға шығуының алдын алуда
Жүк тасымалы
22.07.2025
Шаньси провинциясынан алғашқы контейнерлік пойыз Орта дәлізбен Әзірбайжанға жөнелтілді