Чемпионы Европы из ҚТЖ
Жаңалықтар
20.09.2016, 17:04
Железнодорожники Жасулан Мустафин и Дархан Юсупов стали чемпионами Европы по футболу.
В последние дни августа в городе Секешфехервар, что в 65 километрах от Будапешта, прошел чемпионат Европы по мини-футболу «miniEuro 2016». В нем приняла участие сборная команда нашей республики. Казахстан сенсационно выступил на чемпионате и впервые завоевал главный европейский трофей.
В составе сборной команды Казахстана участвовали работник АО «Военизированная железнодорожная охрана» Жасулан Мустафин, которому было доверено место основного вратаря сборной, и эксперт отдела корпоративного развития АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Дархан Юсупов.
Всего в чемпионате приняли участие 32 страны. Команды были разделены на восемь групп по четыре команды в каждой. Наша команда попала в группу G, где ей составили компанию сборные Латвии, Австрии и Черногории.
Обыграв всех соперников, казахстанцы вышли в следующий этап с максимально набранными девятью очками. В 1/8 турнира жребий выпал на хозяев турнира – Венгрию. С итоговым счетом 5:1 Казахстан вышел в четвертьфинал чемпионата Европы, где наших соотечественников уже ждала сборная Германии. Матч получился упорным, зрелищным, с малым количеством взятий ворот. Итог 1:1. В серии послематчевых пенальти счет 3:2. Сборная нашей республики празднует победу.
В полуфинале Казахстан встретился с Чехией. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу Республики Казахстан.
В тот же день состоялся финальный матч между Казахстаном и Хорватией. Стоит отметить, что Хорватия уже неоднократно становилась чемпионом Европы.
Матч закончился со счетом 2:2. В серии пенальти фортуна улыбнулась нашим ребятам. Так Казахстан стал чемпионом Европы.
–Вы не представляете, что творилось на стадионе, эту атмосферу не передать словами, – поделился своими эмоциями Жасулан Мустафин. – Трибуны скандировали «Казахстан, Казахстан!». Такие сборные как Россия, Латвия, Литва, Эстония, Италия, Англия, Португалия поддержали нас. Местные жители этого города спускались со своих мест, чтобы поздравить нас. В их глазах чувствовалось такое тепло, они радовались вместе с нами, будто тоже выиграли этот турнир. Дети подбегали и просили совместные фото с кубком, для них это большой спортивный праздник, а для нас – это чувство патриотизма. Это когда Гимн Республики Казахстан за неделю играет семь раз, и его слышно в финале, и это когда Флаг Республики Казахстан выше всех остальных.
Айгерим БАКЫШЕВА
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс