Имидж складывается годами
Жаңалықтар
23.09.2016, 15:56
Один из ведущих вузов страны – Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева– отмечает свой 85-летний юбилей. Выпускники этого заведения успешно трудятся во всех структурных подразделениях АО «НК«ҚТЖ» и других областях экономики Республики Казахстан.Отом, как развивается академия, какими успехами гордится, а также о тенденциях в высшем профессиональном образовании и его задачах рассказывает ректор КазАТК, доктор технический наук, профессор Бахытжан Куанышев.
–Бахытжан Муханбетович, расскажите с каким чувством вы встречаете юбилей?
– Прежде всего, хочу сказать, что я горжусь, что возглавляю академию– мощный вуз с сильными традициями, дающий качественное образование и широкие возможности для развития.КазАТК стал одним из ярких символов республики, и прежде всего за счет тех людей, которые здесь учились, которые преподавали, занимались творческой и научной деятельностью.Так, начиная с 2012 года, академия входит в состав акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», которое с 2015 года является владельцем 100% акцийКазАТК, что позволило сохранить уровень финансирования и объемы подготовки и переподготовки кадров, обеспечить приоритетное участие КазАТК в научных, проектных, изыскательских и опытно-конструкторских работах по заказам АО «НК «ҚТЖ».Это послужило началом нового исторического этапа развития нашей академии.Перед нами поставлены новые стратегические задачи, основными из которых являются повышение качества образования и подготовка высококвалифицированных кадров с требованиями основного работодателя, развитие кадрового потенциала; соответствие уровня материально-технической базы академии современным техническим требованиям.Поэтому главной целью КазАТК явилось создание Единого образовательно-исследовательского комплекса транспорта и логистики на базе КазАТК.
– Расскажите о деятельности и достижениях вуза сегодня. Каким вы видите его завтра?
–Академия реализует образовательные программы по 15 специальностям балаквариата, 11 магистратуры и 7 докторантуры. Активизируется научная работа студентов и магистрантов в области разработки бизнес-проектов по решению проблемных вопросов развития транспортно-коммуникационного комплекса РК. С каждым годом увеличивается количество публикаций профессорско-преподавательского состава в рейтинговых научно-технических журналах иобеспечение участия наших студентов и магистрантов в процессе выполнения проектно-изыскательных работ и проектов. Основную задачу, которую ставит для себя преподавательский состав учебного заведения – это помочь выпускнику сполна овладеть теорией и практикой, организацией дела. У нас функционирует 16 испытательных лабораторий с целью проведения всех видов испытаний железнодорожной техники путем обновления стендов и измерительных приборов. Стажировку магистранты и докторанты проходят за рубежом.В целях реализации двудипломного образования в 2013 году академия разработала совместную программу с Московским государственным университетом путей сообщения по специальностимагистратуры «логистика на транспорте». 7 студентов факультета «Логистика и управление» обучились в МИИТ и получили по два диплома.Вуз готовит компетентных специалистов новой формации, более того, качественный уровень специалиста позволяет выполнять трудовые операции различной сложности, но и во многом предопределяет его способность к дальнейшему самостоятельному росту, повышению квалификации и рационализации трудового процесса. Академия готовит для отрасли выпускников, отвечающих современным требованиям рынка труда и обладающих широким спектром профессиональных качеств.
–Для качественной подготовки кадров необходимо плотное сотрудничество учебного заведения и работодателей, что у вас в этом плане делается?
–Безусловно, качественная подготовка квалифицированных специалистов предусматривает активное участие работодателей. В связи с этим ежегодно проводится согласование содержания рабочих учебных планов и учебных программ дисциплин, каталога элективных дисциплин специальностей, совместная разработка и актуализация образовательных программ в области транспортной логистики, ежегодно проводится согласование с работодателямиперечня тем дипломных работ. Более того,привлекаются заслуженные работники ҚТЖ, первые руководители из центрального аппарата в качестве председателейГосударственной экзаменационной и аттестационной комиссии.
Большим стимулом для достижения нашими студентами хороших показателей в учебе является интерес к академии первых руководителей и партнеров АО «НК «ҚТЖ», их активное общение со студенческой молодежью, образовательные гранты и стипендии, выделяемые АО «НК «ҚТЖ», возможность прохождения производственной практики на рабочих местах с последующим трудоустройством. Уже сейчас наши студенты ощущают свою причастность к ведущей в Республике Казахстан компании в лице национальнойкомпании. Налажена система прохождения производственной практики студентов на рабочих местах, в том числе возрождение студенческих строительных отрядов. Так, наши студенты поработали на строительстве железнодорожной линии Жезказган–Бейнеу–Шалкар на объектах предприятий ТОО «Жолжондеушi», «Темiржол жөндеу», приобретая практический опыт работы.КазАТК уделяет особое внимание подготовке специалистов в области транспортной логистики.Также в рамках программы академической мобильности студенты и магистранты по специальности «логистика» прошли стажировку в зарубежных вузах, таких как MalaysiaInstitute, МИИТ, ПГУПС и др.Была реализована программа полиязычной подготовки кадров в области транспортной логистики.
– Расскажите о сотрудничестве с зарубежными организациями.
–Должен сказать, что наш вуз не замыкается только в собственных рамках, он становится координирующим центом, вокруг которого консолидируется вся вузовская отраслевая наука. Поэтому международному сотрудничеству мы придаем особое значение. Наосновании подписанных соглашений с зарубежными производителями компания «Alstom» передала на безвозмездной основе некоторое оборудование для учебных целей. КомпанияBOMBARDIER планирует оснастить учебную лабораторию КазАТК системой межинтервального регулирования движения поездов, являющейся прототипом системы, установленной на участках железных дорог Республики Казахстан.Компания FRAUSHERпрезентовала систему счета осей как для использования в учебном процессе, так и в научно-исследовательских целях.Кроме того на базе КазАТК создан учебный центр по подготовке сервисных работников «Alstom» и испытательный центр продукции «Alstom», аналогично с КазАТК сотрудничает и компания «GETransportation».
– Что у вас делается по улучшению имиджа вуза?
– Имидж создается не искусственно, он складывается годами, как результат эффективного труда. У академии есть все предпосылки для мощного развития: современное оборудование, замечательные условия для работы и прекрасное будущее. Профессорско-преподавательский состав прилагает максимум усилий для подготовки конкурентоспособных специалистов, которые будут востребованы на рынке транспортных услуг и с радостью встречает свой славный юбилей.Это масштабное событие не только в вузовской среде, но и в жизни нашей страны.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Әлемде
29.04.2026
АҚШ өткелдердегі қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін 1,1 миллиард доллардан астам қаржы бөлмек
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржол өткелдерінде орын алған жол-көлік оқиғалары саны азайды
Жаңалықтар
29.04.2026
Теміржолды кесіп өткен 18 мыңнан астам адам жауапқа тартылды
Аймақтар
28.04.2026
Көлік полицейлері вокзалда жолаушыға алғашқы медициналық көмек көрсетті
Әлемде
28.04.2026
Индонезияда екі пойыз соқтығысып, 14 адам қаза тапты
Инфрақұрылым
28.04.2026
Басты көрсеткіш – сапа
Инфрақұрылым
28.04.2026
ТХКБ: Ортақ мүдделердің тоғысуы
Жаңалықтар
28.04.2026
Вице-министр Ж. Тайжанов Орынборда теміржол инфрақұрылымын дамыту мәселелерін талқылады
Қауіпсіздік
28.04.2026
Теміржолшыларға қолайлы жағдай жасалуда
Жүк тасымалы
28.04.2026
Транзитті дамытудың маңызды факторлары
Қауіпсіздік
28.04.2026
Жамбылдық теміржолшылардың қауіпсіздік ұстанымы
ҚТЖ келбеті
28.04.2026
Танымал тұлғаның тағлымды жолы
Аймақтар
28.04.2026
Еңбекті қорғау күні: Маңғыстауда теміржолшы Нұрболат Жасановты еске алу турнирі өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
28.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №32-33 28 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
27.04.2026
«Қазақстанда жасалған» вагондарға сұраныс бар
Аймақтар
27.04.2026
Машинистер білімін арттыруда
Әлемде
27.04.2026
Ресейде теміржол өткелдеріндегі жол-көлік оқиғаларының саны 51%-ға өсті
Жаңалықтар
27.04.2026
Қонаев станциясында адам саудасына қарсы акция өтті
Жаңалықтар
27.04.2026
«Бақты – Аягөз» теміржол желісінің құрылыс барысы тексерілді
Аймақтар
27.04.2026
Абай облысында 10 теміржол вокзалы жаңғыртылады