Пришли к финишу
Последний день осмотра в Акмолинском отделении ГП прошел на станциях Чаглинка, Кокшетау-2 и Кокшетау.
Члены комиссии изучили текущее состояние хозяйств, ознакомились с выполнением нормативов, проверили уровень профессиональной подготовки работников, организации технической учебы. Попутно выявляли отклонения в содержании инфраструктуры, подвижного состава.
Часть проверяющих работала на посту дежурного, другая изучала документацию, третья осматривала пути.Во время обхода и проверки содержания устройств контактной сети выявили лишь замечания общего характера. Поэтому начальник района контактной сети Иван Бех заслужил похвалу за хорошую работу.
Вопросы обеспечения безопасности движения поездов изучал начальник отдела безопасности Акмолинского отделения ГП Айнабек Жукашев. Он отметил, что замечания весеннего осмотра устранены в полной мере. В целом сейчас серьезных нарушений не выявлено.
После осмотрастанций Кокшетау-2, Чаглинка, Кокшетау состоялось совещание с участием руководителей всех заинтересованных служб под председательством директора отделения Ермека Тулегенова. Он заслушал отчеты членов комиссии по их участкам, дал рекомендации.
Как выяснилось в ходе обсуждения, некоторые вопросы остаются открытыми из-за отсутствия запасных частей и материалов. К примеру, есть потребность в радиостанциях. В отделении пользуются приборами двух фирм. Те, что получали ранее, работали исправно, однако вышел срок эксплуатации. Поступавшие же позже у работников вызывают нарекания – во время дождя происходит сбой связи, нарушается слышимость. Решили выходить из ситуации собственными силами. Специалистам дистанции сигнализации и связи поручено изучить оборудование и по возможности произвести ремонт или замену отдельных элементов, к примеру, антенн. Также отмечено, что в вагонном депо есть резервы радиостанций. Их распределят среди работников – в первую очередь выдадут составителям поездов.
В конце года ожидается поступление стрелочных электроприводов, что снимет с повестки дня вопрос об их замене на маленьких станциях. По Кокшетау, к слову, в прошлом году старые стрелочные переводы были полностью заменены.Также будут закуплены и распределены светодиодные модули для светофоров.
По итогам совещания обозначены сроки для устранения выявленных нарушений. Руководителям предприятий рекомендовано взять на контроль озвученные моменты.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА, Кокшетау
Жаңалықтар / Мұрағат
13.10.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №81 13 қазан 2026 жыл
Әлеумет
12.10.2026
ҚТЖ магистральдық желі қызметкерлері үшін 80 модульдік ғимарат орнатты
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Мүмкіндігі шектеулі жолаушыларға пойызда қандай жағдай жасалған?
Аймақтар
12.10.2026
Кәсіподақ қызметіне баға берілді
Жаңалықтар
12.10.2026
ҚТЖ-ның 400 астам локомотивті Тrip Optimizer зияткерлік жүйесімен жарақтандырылды
Жаңалықтар
12.10.2026
«Жолаушылар тасымалы» қызметкерлері Кәсіподақ күні қарсаңында марапатталды
Жолаушылар тасымалы
12.10.2026
Пойыздағы сапарыңызды жайлы ететін бес зат
Жаңалықтар
12.10.2026
Жамбыл теміржолшылары Кәсіподақ күнін боулинг жарысымен атап өтті
Инфрақұрылым
12.10.2026
Немістің логистикалық компаниясы Орта дәліз бойында 14 терминал салуды жоспарлап отыр
Инфрақұрылым
12.10.2026
Астана-1 вокзалындағы негізгі құрылыс жұмыстары аяқталды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Теміржол көлігімен экспорттық тасымалдар көлемі 7,1%-ға артты
Жаңалықтар
09.10.2026
Атырау филиалы «ҚТЖ» жүйесіндегі үздік әскерилендірілген теміржол күзеті деп танылды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Орта дәлізде жүк ағыны артты: сегіз айда 44,2 мың контейнер тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ желісімен 77 млн тоннадан астам көмір тасымалданды
Жүк тасымалы
09.10.2026
«ҚТЖ – Жүк тасымалы» 40 жылдан астам еңбек еткен 12 теміржолшыны марапаттады
Цифрландыру
09.10.2026
ҚТЖ теміржол саласын цифрландыру арқылы тасымал тиімділігін арттырмақ
Жаңалықтар
09.10.2026
Кәсіподақтың араласуымен теміржолшылардың әлеуметтік мәселелері шешілуде
Инфрақұрылым
09.10.2026
Атырау теміржолында 29,7 шақырым жол күрделі жөндеуден өтті
Аймақтар
09.10.2026
Теміржол қауіпсіздігін арттырған рационализаторлық жобалар
Аймақтар
09.10.2026
Семей теміржолында ауыз су мәселесі толық шешілді