Аркалык – Шубарколь: дорога в будущее

Жаңалықтар
18.10.2016, 12:31
Еще несколько лет назад город Аркалык Костанайской области тихо увядал – его население неуклонно сокращалось. То же самое происходило с поселком Шубарколь Карагандинской области. Несмотря на действующий здесь угольный разрез, шубаркольская молодежь уезжала. Но два года назад случилось чудо – между этими населенными пунктами пролегла стальная магистраль, вдохнув новую жизнь как в них, так и в экономику всей нашей страны… Решение руководства Казахстана создать часть транзитного коридора из Китая в Европу, соединив железной дорогой никогда ранее не сообщавшиеся ею пункты, было простым, как все гениальное, и крайне сложным в исполнении. Но цель  отправить знаменитый шубаркольский уголь на север коротким маршрутом – через бывший когда-то тупиковым Аркалык – стоила преодоления любых сложностей. Железнодорожники всегда отличались военной дисциплиной и высокой сознательностью, а потому в июле 2012 года строительство новой железнодорожной линии  стартовало. По первоначальному плану завершить строительство железной дороги планировалось в 2015 году, но усилиями подрядчиков удалось сделать рывок, и ветку открыли в 2014-м. Эксплуатационная длина  железной дороги Аркалык – Шубаркольсоставила 215  километров. Она проходит по территории двух областей – Карагандинской и Костанайской.И хотя проект еще не закрыт, в его рамках ведутся реконструкция и новое строительство инфраструктуры, уже сегодня по новой железнодорожной линии ежедневно отправляются  груженые углем составы.Новая ветка позволила экономить на перевозках 1,5-2 суток и транспортные расходы в среднем на 35%.       –Раньше уголь с Шубарколявозили окружным путем через Кызылжар, теперь он уходит напрямую, коротким маршрутом, – поведал начальник станции Шубарколь  АсетСадвакасов. –  В месяц со станции отправляется более 5,5 тысячи вагонов, что составляет около четырех миллионов тонн груза. Все составы уходят через Аркалык на страны СНГ, Прибалтику, Финляндию. А 1 апреля этого года по железнодорожной линии Аркалык – Шубарколь отправился первый пассажирский поезд. Он курсирует от железнодорожного вокзала Аркалыка до станции Шубарколь и в обратном направлении четыре дня каждого месяца. За чуть более четырех часов пассажиры могут попасть из точки «А» в точку «Ш», и наоборот. Самая крупная станция новой ветки Шубарколь сегодня стала не только важным пунктом транзитного коридора, но и источником новой жизни для жителей одноименного поселка.         – За последние два с половиной года многое изменилось в поселке, – поделился аким поселка Шубарколь КаримДжазалиев. – Раньше источником жизни здесь был только рудник «Шубарколь-Кормир». Сейчас у нас появилась железная дорога, и для молодежи открылись новые перспективы. Насколько мне известно, человек 15-20 жителей поселка работают на станции. Молодежь мы направляем обучаться железнодорожным профессиям. Думаю, численность населения поднимется, ведь с появлением новой ветки инфраструктура развивается. Рядом с поселком построили 8 домов, открылся  новый карьер. Раньше автобус ходил три раза в неделю, а теперь появилась возможность уехать на поезде. И это только начало.         – Станция очень перспективная, – отмечаетАсетСадвакасов. – В штате у нас 58 человек, местныхжителей примерно 40%, есть приезжие работники. Погрузка увеличивается каждый день, строятся частные подъездные пути. За год уже построили три подъездных пути, планируется построить еще два. На следующий год планируется строительство горки. Суточная погрузка составляет более 300 вагонов. Планируется строить вокзал и оперативное здание, запустить РЭП для путейцев. В планах также возведение больницы и школы в поселке, сдача квартир для работников. Как отметил молодой начальник станции, создание нового железнодорожного пути сделало возможным открытие нового карьера недалеко от Шубарколя. А потому со временем грузопоток будет стремительно расти. Не стоит думать, что новая ветка открыла перспективы лишь для Аркалыка и Шубарколя. Маленькие, словно по мановению волшебной палочки, выросшие в степи станции – тоже начало новой жизни. Станции Терисаккан, Майбулак, разъездДорожный, Нурдала с виду похожи друг на друга, словно близнецы. Типовые двухквартирные домики из красного кирпича, маленькие, облицованные сайдингом, оперативные здания и… бескрайние степные просторы вокруг. Исключение составляет лишь станция Терисаккан. В трех километрах от нее находится поселок.        – Хорошо, что построили железную дорогу! – радуется аким поселка СадвакасЖетписбаев. – Наша молодежь получила возможность трудоустроиться на станции. Кроме того, дорога в аул теперь открыта. Раньше, даже когда дети заболевали, до ближайшего города было очень трудно добраться. Сейчас это стало возможным, появились новые перспективы. Думаю, в будущем станет еще лучше. Посетив станции Нурдала и разъезд Дорожный, кажется, что здесь в открытой степи, кроме станционных построек, на горизонте нет вообще ничего. Тем не менее, работники станций так же улыбчивы, оптимистичны и на жизнь не жалуются. - На станции Нурдалавсе работают вахтовым методом, – рассказал начальник станций Нурдала и разъезд Дорожный ДарынТашенов. – Вахта 15 дней, затем 15 дней отдыха и новая вахта. Продукты привозим с собой, а так все другие бытовые условия здесь есть. Вместе с тем, начальник станции отметил, что самая большая проблема здесь  – это водоснабжение. Поскольку источников питьевой воды нет, воду завозят цистернами и хранят в огромной емкости, установленной на станции.        – Сам я родом из Жезказгана, – сообщил Дарын. – И, несмотря на то, что осваивать новое место «с нуля» мне раньше не доводилось, я чувствую себя хорошо. Думаю о том, что наши деды так же осваивали целинные земли, строили шахты и города. И чувствую гордость за свое поколение. Верю, что впоследствии на этом месте вырастет город-сад. Глядя на одухотворенные обветренные лица железнодорожников, видя их улыбки и оптимизм, трудно не верить в их светлую мечту о «городе-саде». Думалось лишь о том, что ни бытовые трудности, ни суровые степные зимы, ни мировой кризис не способны сломить их решимости строить светлое будущее на своей родной земле. «Гвозди бы делать из этих людей», – вертелось в голове. И представлялось, как через несколько десятков лет в тенистой аллее около сверкающего стеклом и мрамором здания  вокзала с надписью «Нурдала» поставят памятник им – железнодорожникам-первопроходцам. Тем, кто сегодня творит историю.

Лариса ЧЕН, Караганда

Жаңалықтар
24.06.2026
Көлік полицейлері «Нұрлы жол» вокзалында мерекелік концерт ұйымдастырды
Әлеумет
24.06.2026
Семейлік теміржолшылардың балалары Бурабайға жол тартты
Жүк тасымалы
24.06.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы жүк тасымалы рекордтық көрсеткішке жетті
Жаңалықтар
24.06.2026
Мемлекет басшысының Бельгияға сапары аясында көлік саласында жаңа келісімдер жасалды
Жаңалықтар
24.06.2026
Ақтау порты 7 метрге дейін тереңдетіледі
Әлеумет
23.06.2026
Ұжымдық шарт игілігі: Теміржолшылар демалыс кезінде шипажайларға жеңілдікпен жолдама алады
Аймақтар
23.06.2026
Сыр өңірінде жүк тасымалы жаңа деңгейге көтерілді
ҚТЖ келбеті
23.06.2026
Семейлік инженер халықаралық тәжірибе жинақтады
Станция тынысы
23.06.2026
Махаббат станциясы
Спорт
23.06.2026
Қызылордалық теміржолшылар ракетка шеберлерін анықтады
Спорт
23.06.2026
Жамбылдық теміржолшылар бильярдтан Кәсіподақ кубогін сарапқа салды
Жаңалықтар / Мұрағат
23.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №48 23 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
22.06.2026
Қазақстанның көлік саласына инвестициялар
Жаңалықтар
22.06.2026
Брюссельде Еуропа мен Азия арасындағы негізгі маршруттың болашағы талқылануда
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚМГ мен ҚТЖ мұнай өнімдерінің логистикасына цифрлық бақылау енгізді
Инфрақұрылым
22.06.2026
Талдықорған теміржол вокзалын қайта жаңарту аяқталды
Жаңалықтар
22.06.2026
ҚТЖ халықаралық көлік дәліздері үшін LTE-R бірыңғай цифрлық желісін құрады
Қауіпсіздік
22.06.2026
Теміржолшылар төтенше жағдайға қаншалықты дайын?
ҚТЖ келбеті
22.06.2026
Түлкібастық инженердің жобасы миллиондаған қаражатты үнемдеді
Жүк тасымалы / Апта саны / Инфографика
22.06.2026
ҚТЖ желісімен 130 млн тоннадан астам жүк тасымалданды