Моя родина – Казахстан!
Жаңалықтар
11.11.2016, 12:43
Завершилось девятидневное путешествие детского туристического поезда «Туған елге саяхат» в рамках одноименного проекта. 7 ноября все участники прибыли в Астану и закрыли проект в неформальной встрече с представителями оргкомитета и партнеров.
Напомним, 30 октября с железнодорожного вокзала Астаны в свое девятидневное путешествие по маршруту Астана – Туркестан – Тюратам – Алматы – Астана отправился в путь специальный экскурсионный поезд.
В дни осенних каникул 30 школьников-победителей конкурса сочинений на тему «Мой Казахстан – моя Родина» со всех регионов страны и 90 детей работников производственных профессий группы компаний АО «Самрұқ-Қазына» посетили исторические места и ознакомились с достопримечательностями южных регионов республики, а также столицы.
Проект «Туған елге саяхат» организован в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и дочерней организацией АО «НК «Қазақстан темiр жолы» – Корпоративный фонд «Фонд социальных проектов».
В актовом зале на 45-м этаже одного из высочайших зданий столицы детей встречали все те, кто принимал непосредственное участие в организации этого грандиозного проекта. Играла музыка, красовались баннеры и воздушные шары с логотипами проекта, на экране мелькали фотографии счастливых ребят с различных мест посещения.
– Это уникальный проект, который мы запустили впервые. Спасибо тем, кто предложил идею, тем, кто работал над ее осуществлением, тем, кто работал с детьми. У ребят была уникальная возможность за девять дней познакомиться с главными достопримечательностями Казахстана. Если честно, я сам еще не был на Байконуре. Ребята, развивайтесь, стремитесь вперед, приносите пользу обществу. А мы будем делать все, чтобы воспитать вас настоящими людьми, патриотами своей страны, – так поприветствовал участников проекта управляющий директор по управлению человеческими ресурсами АО «Самрұқ-Қазына» Улан Тажибаев.
Приятным подарком для подрастающего поколения стало появление на вечере Олимпийского чемпиона Серика Сапиева и молодого талантливого актера Ануара Нурпеисова. Ребята вмиг окружили своих кумиров и сделали заветные «селфи» со звездами.
Ведущие вечера – официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Лима Диас и менеджер компании Мирас Нурланулы, который на протяжении всего путешествия был рядом с детьми и стал для каждого из них старшим братом, – обошлись без всяких сценариев и заученных фраз. Они вели свободный диалог с ребятами, задавали им вопросы, просили поделиться впечатлениями. Чего было много в этот вечер, так это впечатлений и неподдельных детских эмоций. Мальчишки и девчонки то с выражением, то с заметным волнением и дрожьюв голосерассказывали собравшимся о каждом городе, где побывали, о музеях, парках, о том, что им особенно понравилось. Больше всего восторженных отзывов было от посещения «Байконура».
– Мы были в музее истории космодрома «Байконур». Увидели казахстанский флаг, который побывал в космосе, одежду, личные предметы наших знаменитых космонавтов. Нас даже познакомили со строением ракеты, – рассказывает Булан Аманкелдиева из Атырауской области.
Не менее эмоционально вспоминают ребята о поездке на горнолыжный курорт «Шымбулак». Величественные горы со снежными склонами и вечно зелеными тянь-шаньскими елями, пьянящая свежесть воздуха не оставили равнодушными подростков. Здесь они прокатились по канатной дороге, поиграли в снежки, обкатали местные горки.
В Туркестане ребят ждали экскурсии по святым местам. Они побывали в знаменитом мавзолее Ходжи Ахмета Ясави, Арыстанбаба, заповеднике-музее Азрет-Султан.
Столица республики, как и полагается, удивила маленьких гостей своими грациозными зданиями и уникальными достопримечательностями. Участница из Усть-Каменогорска в своем выступлении призналась:
– Я хочу жить в Астане, гулять каждый день возле «Байтерека», почаще ходить в музеи и библиотеки, любоваться красивыми зданиями.
В пути для ребят организовывались различные кружки, игры и развлечения. Скучать, одним словом, им не приходилось.
Четыре участника проекта подробнее рассказали о каждом городе, в котором побывали. При этом они сложили красочный пазл с изображением символов этих городов.
Вечер продолжился вручением благодарственных писем и памятных подарков от АО «НК «ҚТЖ». Каждый участник проекта получил увеличитель звука для смартфона, монопод и теплую жилетку с логотипом ҚТЖ и АО «Самрұқ-Қазына».
Ребята в свою очередь сердечно благодарили всех, кто принимал участие в организации детского туристического поезда. Душевное, без фальши, без наигранности и заискивания, по-детски простое «спасибо» дорого стоило. Затем дети выступили с музыкальными номерами. А от зажигательного флэш-моба, который юные путешественники начали репетировать еще в первый день турне, казалось, вся столица должна была встрепенуться.
На итоговом общем фотографировании у девочек поневоле полились слезы из глаз, а стойкие мальчишки не смогли скрыть своего волнения. Прощание было, пожалуй, самым сложным моментом за все эти девять дней. Ведь многие из ребят выехали за пределы своего села или станции впервые. Каждый участник проекта «Туған елге саяхат» был в восторге от того, что за время осенних каникул им удалось объехать свою страну, побывать в легендарных местах Казахстана, завести около ста друзей, научиться чему-то новому. Все это, безусловно, будет храниться в памяти ребят всю жизнь. Таким им запомнится год 25-летия независимости Республики Казахстан.
Айгерим БАКЫШЕВА
Жаңалықтар / Мұрағат
21.08.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №66 21 тамыз 2026 жыл
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ станцияларды басқарудың жаңа цифрлық платформасын енгізуде
Трансформация
20.08.2026
Қазақстанда локомотив пен вагон өндірісі еселеп өсті
Инфрақұрылым
20.08.2026
Ақшолақ – Үшбұлақ аралығында ауыр жол техникасын қолдана отырып, темір жолы сауықтырылуда
Жаңалықтар
20.08.2026
Қазақстан Орталық Азияның теміржол желісін жаңғыртуға негізгі үлесті қосуда
Жаңалықтар
20.08.2026
ҚТЖ ALT University-мен ынтымақтастықты дамытуда
Әлемде
20.08.2026
Қытай 2026 жылдың алғашқы жеті айында жолаушылар ағыны бойынша жаңа рекорд орнатты
Жаңалықтар
20.08.2026
Жыл басынан бері пойыздардың 44 әйнегі сынған
Әлемде
20.08.2026
Қырғызстан неліктен «Қытай - Қырғызстан - Өзбекстан» теміржол жобасының ұзын әрі қымбат бағытын таңдады?
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда теңіз жүк тасымалының көлемі 7,2%-ға өсті
Жүк тасымалы
19.08.2026
Қазақстанда жылу беру маусымына дайындық аясында 19 млн тонна көмір тасымалданды
Әлемде
19.08.2026
Еуропада жүк вагондарының дөңгелектерін тексеру талаптары күшейтіледі
Жаңалықтар
18.08.2026
Еліміздің алты өңірінде 2 мыңнан астам жүргізуші ҚТЖ-ның «Қауіпсіз өткел» акциясына қатысты
Жолаушылар тасымалы
18.08.2026
Жыл басынан бері ҚТЖ пойыздарымен 7,5 млн жолаушы тасымалданды
Әлеумет
18.08.2026
ҚТЖ: отандық өндірушілерді қолдайды
Аймақтар
18.08.2026
Жүктемесі жоғары өткелдерде рейд өтті
Аймақтар
18.08.2026
Басты өлшем – қозғалыс қауіпсіздігі
Аймақтар
18.08.2026
Бурыл станциясында «Қауіпсіз өткел» акциясы өтті
Қауіпсіздік
18.08.2026
Қызылордалық теміржолшылар өткелдердегі қауіпсіздікті күшейтуде
Аймақтар
18.08.2026
Мал басу азайды