Юбилейный поезд
Жаңалықтар
07.12.2016, 10:33
Юбилейный контейнерный поезд с продукцией Hewlett Packard (HP) проследовал транзитом из Китая в Европу через станцию Алтынколь и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» 1 декабря. Отправка 1000-го контейнерного поезда с начала 2016 года организована дочерней компанией АО НК «Казақстан темір жолы» – АО «KTZ Express» совместно с АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (АО «ОТЛК»).
В составе юбилейного поезда 41 сорокафутовый контейнер, в том числе рефрижераторы с компьютерной техникой Hewlett Packard, чувствительной к температурному режиму, 1 декабря в 12.45 прибыл по узкой колее в парк Т пограничной станции Алтынколь. Затем прошел пограничный и таможенный контроль и был подан на перегруз в сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». И уже в 16.20 машинист локомотива Мырзахмет Емелбаев повел состав по широкой колее по территории Казахстана транзитом в Европу.
– Обработали за рекордные 3 часа 35 минут! – доложил начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев. Это была первая проверка таким важным событием нового ДС, он работает в этой должности всего неделю, а до этого трудился главным инженером. И вдвойне отрадно, что оно совпало с Днем первого Президента Казахстана. Поэтому на станции собрались не только высокие гости из Астаны, но и все железнодорожники.
– Привлекательность данного маршрута для клиентов обусловлена развитой инфраструктурой и качественным логистическим сервисом, предоставляемым в сухом порту СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и на всем пути следования по колее 1520. Перед нами стоят задачи увеличения отправок. Благодаря совместной работе сможем достичь этих показателей, – подчеркнул на митинге президент АО «KTZ Express» Диас Искаков.
Согласно прогнозам, в 2017 году ожидается планомерный перевод до 100 процентов объема, перевозимого из Китая в Европу, через пограничную станцию Алтынколь с задействованием мощностей сухого порта СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». И вся инфраструктура готова к этому.
– Грузовая станция Алтынколь является внеклассной. Вся необходимая инфраструктура для этого имеется. Налажено отличное взаимодействие с таможенными, пограничными службами. Можем переработать в сутки 20 контейнерных поездов. У нас имеется достаточная вместимость всех путей и перегрузочных мест. Станция еще в развитии, разрабатываются дополнительные и подъездные пути. Планируются грузовые терминалы для сушки зерна, скоро будет зерновой двор на сухом порту, для этого уже выдали примыкание. На станции рассмотрели проект по выгрузке угля и цемента для дальнейшего строительства агломерации Нуркент, – поделился планами ДС.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алтынколь
Жаңалықтар
03.03.2026
ҚТЖ мен Wabtec стратегиялық ынтымақтастық мәселелерін талқылады
Аймақтар
03.03.2026
Ел дамуының стратегиялық бағыты
Жүк тасымалы
03.03.2026
Алашаңқайдың әлеуеті артқан
Аймақтар
03.03.2026
Маңғыстау локомотив депосы жаңа тепловоздармен толықты
Аймақтар
03.03.2026
Электр желілері мен байланыс жүйесі жаңартылды
Аймақтар
03.03.2026
Тараз станциясында еңбек қауіпсіздігіне арналған тренинг өтті
Жаңалықтар / Мұрағат
03.03.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №16 03 наурыз 2026 жыл
Жаңалықтар
02.03.2026
ҚТЖ-да қозғалыс қауіпсіздігі мен өндірістік көрсеткіштер оң динамика көрсетуде
Аймақтар
02.03.2026
Шар станциясында «Заң керуені» республикалық акциясы өтті
ҚТЖ келбеті
02.03.2026
Тәжірибелі тәлімгер
Қауіпсіздік
02.03.2026
Павлодарда 300-ге жуық адам жол ережесін бұзған
Спорт
02.03.2026
Бейнеуде теміржолшылар арасында спорттық жарыс өтті
Қауіпсіздік
02.03.2026
Шиеліде оқушыларға қауіпсіздік ережелері түсіндірілді
Аймақтар
02.03.2026
Су тасқынына дайындық күшейтілді
Әлемде
02.03.2026
Литвада Stadler компаниясының түйіспелі-аккумуляторлы пойызы сынақтан өтуде
Жаңалықтар
27.02.2026
«КСО» АҚ-да референдум талқыланды
Жолаушылар тасымалы
27.02.2026
Жолаушы пойызға үлгермей қалған жағдайда не істеу керек?
Цифрландыру
27.02.2026
Теміржолдағы технологиялық серпіліс
Жаңалықтар
27.02.2026
Апаттың алдын алғандар
Спорт
27.02.2026
Шаңғы жолындағы жарыс