ОТЛК ЕРА будет осуществлять доставку порожнего подвижного состава по электронной накладной

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

К концу 2021 года АО «ОТЛК ЕРА» сможет осуществлять доставку порожнего подвижного состава от границы Беларуси и Польши до казахстанско-китайских пропускных пунктов по электронной накладной. Новая технология повысит скорость и исключит человеческий фактор при оформлении груза на пограничных переходах, передает Rail-news.kz. В настоящее время для перевозки по электронной накладной грузоотправитель должен сформировать ее в пункте отправки груза. Затем в соответствии с соглашением об обмене данными в электронном формате, подписанным между двумя железнодорожными администрациями станции отправления и станции прибытия, документ передается по цепочке доставки. В текущем году межправительственный совет Евразийского экономического союза утвердил план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок, который предусматривает поэтапный переход на электронный обмен данными между всеми участниками перевозочного процесса и контролирующими органами.

– Все процедуры по переводу документов в цифровой формат будут проводить железнодорожные администрации союза. Мы выступаем в качестве заинтересованной стороны для реализации отправок в цифровом формате на пространстве 1520 и взаимодействуем с железнодорожными администрациями Казахстана, России и Беларуси, – отметила директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «ОТЛК ЕРА» Лариса Коршунова.

Она проинформировала, что уже в конце 2021 года компания сможет осуществлять доставку порожнего подвижного состава от границы Беларуси и Польши до казахстанско-китайских пропускных пунктов с использованием только электронной накладной. Соответствующие соглашения подписаны, а тестовые двусторонние отправки в электронном виде проведены. Согласно документу по цифровизации, в декабре 2022 года планируется организовать опытные перевозки грузов по комплексной безбумажной технологии между всеми участниками перевозочного процесса и контролирующими органами.

– С этого момента мы сможем оформлять не только подвижной состав по электронной накладной, но и сам груз, – говорит Лариса Коршунова. – После отработки технологии на железнодорожном пространстве 1520 мы видим перспективы для тиражирования электронных накладных на маршрутах Китай – Европа – Китай.

Однако успех во многом зависит от китайских и европейских таможенных органов, у которых все еще возникают проблемы по оформлению безбумажной накладной.

Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года