Дочерние организации ҚТЖ» завершили 2021 год с хорошими показателями

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дочерние организации АО «НК «ҚТЖ», несмотря на все трудности, продиктованные пандемией, завершили 2021 год с хорошими показателями. Так, эксплуатационный грузооборот достиг 239 миллиардов тонно-километров нетто, что является историческим максимумом за все годы независимости. Транзит контейнеров через Казахстан превысил миллион ДФЭ, передает Rail-news.kz.

В 2021 году общая погрузка по сети АО «НК «ҚТЖ» составила 256 миллионов тонн. В том числе внутри страны –166 миллионов, на экспорт – 90 миллионов тонн.

При этом большое внимание уделено социальным грузам. Перевезено 106 миллионов тонн угля, что на 3% выше показателя предыдущего года. Для казахстанских потребителей погружено 74 миллиона тонн твердого топлива, рост к 2020 году составил 2%. На 5,6% вырос экспорт угля и достиг 32 миллионов тонн. Зерна погружено 9 миллионов тонн, в том числе на экспорт – 6,8 миллиона.

Также в прошлом году железнодорожным транспортом перевезено 15,4 миллиона тонн строительных грузов, 27 миллионов железной руды и марганца, 4,8 миллиона тонн черных металлов, 3,9 миллиона – химических удобрений, 21,8 миллиона тонн цветной руды и серного сырья. К уровню 2020 года на 5,6% выросли перевозки нефтяных грузов – до 17,5 миллиона тонн.

Радуют показатели международного транзита через Казахстан. Так, транзитные контейнерные перевозки составили свыше миллиона ДФЭ, что на 22% выше показателя предыдущего года.

В целом АО «НК «ҚТЖ» по итогам года показало прибыль. При этом рост среднемесячной заработной платы в прошлом году составил 22%, оклады работникам компании повышены и с 1 января 2022 года.

В компании отмечают, что по итогам года на сети АО «НК «ҚТЖ» обновлено свыше 1 000 километров железнодорожного полотна. Из них 582 километра отремонтировано капитально.

Помимо того, в прошлом году национальный перевозчик запустил сервис SMS-оповещения для пассажиров по информированию об опозданиях пассажирских поездов свыше двух часов.

Большая работа проведена и в плане обновления вагонного парка. За период с 2010-го по 2021 год компания приобрела 1 153 вагона, из них 141 вагон – для обновления составов поездов по Мангистауской области. Новые вагоны соответствуют всем международным стандартам и требованиям.

По-прежнему особое внимание обращено на вопросы безопасности движения и труда. Одно из новшеств – мобильное приложение для машинистов поездов, которое позволяет в разы улучшить производственную безопасность. По словам специалистов, основная его задача – повысить эффективность и облегчить труд локомотивных бригад.

Машинисты-инструкторы и теплотехники по достоинству оценили нововведение. Оно улучшает производственную безопасность, помогает получать различную служебную информацию и выдвигать собственные инициативы по изменению нормативно-технической документации.

– Работа над приложением велась в течение прошлого года. Учтены все нюансы рабочих процессов. Внедрение мобильного приложения стало первым шагом к цифровому локомотивному депо в рамках проекта по расширению функционала автоматизированной системы управления «Энергодиспетчерская тяги», – отметил заместитель генерального директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Канат Кобесов.

В приложении предусмотрен информационный блок: в специальной ленте размещаются последние новости по компании. Важно, что здесь создана и обратная связь. Для этого открыт форум обсуждения и выдвижения собственных инициатив по улучшению работы, оценке полезности нормативно-технической документации.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве