Сотрудничество Казахстана и Китая в области логистики: верный вектор развития

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В своем недавнем выступлении на саммите «Центральная Азия – КНР», приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал оценку сотрудничеству между странами Центральной Азии и Китая. Он подчеркнул, что в целом за минувшие три десятилетия государства Центральной Азии выработали действенную модель сотрудничества, основанную на добрососедстве и неизменной поддержке друг друга.

Глава государства также отметил стратегический характер казахстанско-китайского сотрудничества в области логистики. Казахстан обладает огромным транзитным потенциалом, имея общую границу с лидером мировой торговли – КНР. Фактически активное развитие страны началось еще в 1991 году, с началом стыковки рельсов на границе с Китаем, а в последние десять лет – со стартом проекта «Один пояс – Один путь» – развитие стало более интенсивным.

– Такие совместные инфраструктурные проекты, как терминал в Ляньюньгане, сухой порт в Хоргосе и автомагистраль «Западный Китай – Западная Европа», стали опорными звеньями мегапроекта «Один пояс – Один путь», – сказал он.

Напомним, данный проект, объединяющий страны по историческому маршруту Великого Шелкового пути, председатель КНР Си Цзиньпин впервые обнародовал во время своего визита в столицу Казахстана. На сегодняшний день, по словам специалистов, большая часть товаров доставляется из Китая в ЕС железнодорожным транспортом. Причем внушительная часть проходит именно по территории Казахстана. Аналитики отмечают, что инициатива «Один пояс – один путь» интересна Китаю, во-первых, тем, что путь через Казахстан в среднем на три-четыре дня быстрее, чем через Монголию и Россию, во-вторых, открытостью казахстанского Правительства к сотрудничеству с Поднебесной.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, в ближайшие пять лет будет реализовано 112 инфраструктурных проектов. Это указывает на заинтересованность Казахстана как в создании хорошей инфраструктуры, так и в готовности к сотрудничеству с Китаем.

При этом по объемам перевозок Китай – ЕС – Китай лидер перевозок – электроника. В целом, в 2021 году объем контейнерных транзитных перевозок через Казахстан вырос до миллиона ДФЭ.

Объемы достаточно показательны, и могут быть увеличены за счет модернизации железнодорожных терминалов в Достыке и Алтынколе, а также общего ускорения перегрузки поездов на китайско-казахстанской границе.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ