Около 500 тыс. тонн зерна погружено по сети ҚТЖ за две недели февраля

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За первую половину февраля текущего года погрузка зерна на железнодорожном транспорте составила порядка 500 тысяч тонн, увеличившись к факту аналогичного периода прошлого года на 8,5 %, в том числе на экспорт - на 1%, внутри республики – на 5%, передает Rail-news.kz.

Сегодня казахстанское зерно экспортируют в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и другие. 

Зерновые грузы из северных регионов страны отправляют на экспорт маршрутными поездами. За этот период сформировано и отправлено 76 составов. Маршрутизация зерноперевозок позволяет сократить время транспортировки и расходы грузоотправителей.

По вопросам доставки социально значимых грузов, в том числе зерна и продуктов перемола, АО «НК «ҚТЖ» оперативно взаимодействует с грузоотправителями, местными исполнительными органами, госорганами. 

Действует оперативный штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. Это позволяет в короткие сроки решать возникающие вопросы, координировать работу отделений по вопросам маршрутизации грузопотоков, взаимодействие с отправителями и получателями грузов. Организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп.

– На сегодняшний день все планы на перевозки зерновых грузов согласованы, вагоны имеются в достаточном количестве, перевозка зерновых в контейнерах в направлении КНР производится стабильно и без ограничений по двум стыкам. В направлении МГСП Сарыагаш затруднений нет. Необходимо отметить, что на февраль грузоотправители заявились основным планом, позволив заблаговременно спланировать перевозочный процесс. В этой связи думаем, что при созданных условиях, благодаря совместной работе, при обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагонов, отправители выполнят прогнозный план погрузки зерна в объеме 1 млн тонн по итогам текущего месяца, – отметил заместитель генерального директора по маркетингу и планированию ТОО «КТЖ-грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов. 

Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей