Сенат Казахстана одобрил транспортные соглашения с Китаем

Фото: gov.kz

Сенат одобрил три закона для развития перевозок всеми видами транспорта между Казахстаном и Китаем, передает Rail-news.kz.

Сенатор Андрей Лукин представил проект соглашения с Китаем по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута. Он озвучил, что в 2022 году объем грузоперевозок по данному маршруту увеличился вдвое, а в 2023 году – еще на 65% и достиг 2,7 миллиона тонн.

«Это свидетельствует о высокой эффективности и востребованности данного маршрута. Его дальнейшее развитие имеет стратегическое значение для активизации транзита между Азией и Европой. На сегодняшний день сроки доставки грузов транзитом из Азии в Европу сокращены до 18 дней, из которых шесть дней приходятся на территорию Казахстана. Это вдвое быстрее, чем в прошлом году, что подтверждает высокий уровень оптимизации транспортных процессов и улучшение логистической инфраструктуры", – сказал сенатор.

По его словам, ратификация данного соглашения позволит существенно увеличить объемы перевозок грузов по ТМТМ и будет способствовать дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Китаем. Это создаст дополнительные возможности для бизнеса и укрепит позиции Казахстана как ключевого транзитного узла на Евразийском континенте.

Также депутат представил соглашение с Китаем по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, которое касается, в том числе для контейнерных поездов сообщением Китай – Европа.

«Соглашение предусматривает наращивание объемов контейнерных поездов, проходящих по территориям двух стран, и прогнозирование потенциального ежегодного объема перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Одной из ключевых целей соглашения является организация обмена данными по слежению за подвижным составом на территории обоих государств, что обеспечит повышение безопасности и эффективности перевозок", – пояснил он.

Сенатор также сообщил, что совместная рабочая группа по перевозкам грузов займется утверждением гарантированных объемов перевозок. Это позволит создать предсказуемую и устойчивую систему транспортных операций между двумя странами. Усилия по развитию инфраструктуры маршрута будут координировать, и это приведет к повышению его пропускной способности и надежности.

Также сенатор представил проект соглашения с Китаем об автоперевозках.

Сенат одобрил все три закона – «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством КНР о международных автомобильных перевозках», «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством КНР по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута», «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством КНР по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута, в том числе для контейнерных поездов сообщением Китай – Европа».

Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али